Найти

Чиновники Ленинградской области рассказали об изменениях в жилищном законодательстве

В Ленинградской области увеличилось количество жалоб  граждан на некачественное оказание коммунальных услуг. Об этом на встрече с журналистами рассказал  председатель комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области Сергей Кузьмин. Только за минувший год было подано около 60 тысяч заявлений. Жителей региона волнуют вопросы содержания жилого фонда, капремонта и переселения из аварийных домов. Актуальной проблемой остается и прозрачность работы управляющих компаний.

Сергей Кузьмин, председатель комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области
Если раньше можно было дать информацию в общем по управляющей компании завуалированно, то сегодня требования законодательства: я - как управляющая компания - должен предоставить информацию по каждому дому на трех источниках. Это сайт «Федеральная реформа», сайт управляющей компании, и в обязательном порядке, должен разместить эту информацию на стенде управляющей компании.
 
Нерадивых руководителей управляющих компаний накажут рублем. Законодательством введена жесткая система штрафов.  Суммы внушительные  - до 200 тысяч рублей. Изменения коснулись и порядка формирования фонда капитального ремонта.
 
Сергей Кузьмин, председатель комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области
Жителям ЛО предоставлено право копить деньги четырьмя способами. Если мы не хотим ничем заниматься, деньги будут сразу поступать в фонд капитального ремонта, так называемый котловой способ. Если мы не хотим заниматься управлением счета, но хотим контролировать деньги, мы создаем специальный счет у регионального оператора. Третий способ - мы сами хотим контролировать средства, тогда мы формируем счет в банке, но из жителей дома выбираем определенное лицо, которому доверяем, и который будет распоряжаться средствами.
 
Также жители могут полностью доверить средства на капремонт управляющей компании – выбор остается за жильцами.

Лента новостей