Найти

На ремонт водопровода Кипени выделят 15 миллионов рублей

Александр Дрозденко лично приехал в деревню Кипень, чтобы оценить ситуацию с водоснабжением жилых домов. Уже больше полугода вода в населённый пункт  подается с перебоями.

В декабре и январе был введён специальный график подачи. Три раза по два часа в день. Однако,  по словам жителей,  даже в эти промежутки воду не подавали. 
 
Юрий Грибин, житель деревни
Днём отключали, ночью отключали. Скажут,  что в шесть часов включат,  а вместо шести часов в восемь.
 
Специалисты объясняли проблему капризами природы. Каптаж, который снабжает дома Кипени, резко опустел из-за снижения уровня природных вод. Обильные осадки последних недель временно решили проблему. Баланс воды пополнился, водоснабжение во многих домах нормализовалось, но надолго ли  - большой вопрос.
 
Николай Овчаров, глава Кипенского сельского поселения
У нас есть пятиэтажки, там вода подаётся постоянно. Там трубы очень старые, и вода отключается не по графику.
 
Все понимают,  что нужно искать альтернативные варианты, чтобы не зависеть от природы. Можно пробурить скважину на глубину 50 метров и качать подземные воды. Технически - вариант несложный, но затратный. Второе предложение - подключится к соседней магистрали,  которая проходит в 5 километрах. Это тоже недешево, при этом есть опасения, что такая вода ещё и потребителю влетит в копеечку. Самый простой вариант - расширить накопитель для сбора природных вод, но в таком случае деревня опять попадёт в природную зависимость.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Конечно, лучше компромисс. Через две недели будут предоставлены все три варианта обсчитанные, мы примем решение и уже летом начнём инвестировать.
 
Правда,  до этого нужно будет решить ещё одну проблему  - устранить изношенность водопроводной сети. Её состояние критическое. По словам специалистов из-за сильных утечек и возникла острая нехватка воды. Для полной модернизации водопровода нужны серьёзные средства -  около 15 миллионов рублей. У муниципалов таких денег  нет. Александр Дрозденко обещал помочь, он заверил что деньги на ремонт труб выделят из областного бюджета.
Реклама

Лента новостей