Найти

Работу полигона «Красный Бор» проверит Генеральная прокуратура РФ

Генеральная прокуратура России поручила провести проверку полигона токсичных отходов «Красный Бор». По сообщению общественных организаций, на могильнике критическая ситуация. Карты с двумя миллионами ядовитых веществ переполнены. Причиной тому обильные осадки — система обводных каналов не справляется с таким количеством отравленной воды. Есть угроза попадания яда в ближайшие водоемы. 

Юрий Кваша, глава МО «Тельмановское сельское поселение» 
Если идёт перелив через магистральный канал, то это два водотока от шандоры по магистральному каналу в Большую Ижорку и далее в Неву.
 
По словам общественников, полигон оказался не готов к подобной ситуации. Предприятие испытывает серьезные финансовые трудности, ему грозит банкротство — весь транспорт «Красного Бора» арестован, дамбу укрепляет лишь один самосвал. Есть угроза, что в феврале сотрудников могильника отправят в вынужденный отпуск. Чтобы привлечь внимание властей Петербурга, а «Красный Бор» находится в их ведении, жители окрестных поселков пошли на крайние меры, к примеру, Виктория Маркова объявила голодовку.
 
Виктория Маркова, житель посёлка Красный Бор  
Требования такие: ликвидировать чрезвычайную ситуацию на территории полигона «Красный Бор», пока она не вышла за его пределы, и погасить задолженность предприятия, потому что уже описана техника полигона, скоро опишут лопаты, то есть нечем будет ликвидировать даже элементарные протечки.
 
Проверять Красный Бор будет прокуратура Петербурга. Результаты обещают обнародовать в «кратчайшие сроки».
 
Валерий Фенев, Сергей Скрипкин

Лента новостей