Найти

В поселке Лебяжье восстанавливают храм Святителя Николая Чудотворца

В поселке Лебяжье восстанавливают уникальный образец деревянного зодчества. Работы не прекращаются уже более 10 лет. История здания началась в 1902 году. Его построили для церкви-школы, которая стала доминантой Лоцманского селения. Освящал храм Иоанн Кронштадтский. Во время Великой Отечественной войны здесь располагался госпиталь, затем дом отдыха офицеров. 

Александр Михеев, настоятель храма Свт. Николая Чудотворца в поселке Лебяжье
Десять лет стояло бесхозным. И когда пришло в полную негодность, в 93 году передали его Русской православной церкви. Я – после советского времени второй настоятель. Но образно говорят, когда мы сюда пришли, тут не было ни окон, ни дверей. Пришлось начинать не то что с нуля, стены – единственное, что сохранилось. 
 
Сегодня храм не просто восстанавливают, а воссоздают. Всем миром: материально помогает государство, спонсоры и, конечно, прихожане. Сначала привели в порядок подсобные помещения. На первом этаже, как в былые времена: столовая и комнаты, пригодные для обучения и жилья. Уже много лет церковь Святителя Николая Чудотворца помогает интернату для детей-инвалидов.     
 
Александр Михеев, настоятель храма Свт. Николая Чудотворца в поселке Лебяжье
Идейно мы продолжаем ту традицию императорской России. Храм используется, как храм, но также здесь проходят культурные мероприятия и образовательные и для местных жителей и для всех, кто готов сюда приезжать. 
 
В актовом зале дают концерты, проводят лекции и тематические кинопоказы для местных жителей. Службы здесь сегодня проходят только по выходным. В остальные дни работают строители. Сейчас ремонтируют «сердце» храма. В идеале, говорит настоятель, необходимо укрепить фундамент и отреставрировать фасад. Но до этого дело дойдет нескоро. Параллельно служители собирают средства на восстановление каменной церкви. Судьба творения известного архитектора Василия Косякова не менее трагична. 
 
Настоятель храма Святителя Николая Чудотворца уверен, пусть нескоро – лет через пять - два уникальных архитектурных сооружения предстанут во всей красе и станут центрами духовной и культурной жизни поселка.  
 
Автор Э. Низамова
Оператор Т. Юнусов
Реклама

Лента новостей