Найти

В Ленобласти стартовала всероссийская акция «Дороги победы»

Всероссийская акция «Дороги победы» стартовала в Ленинградской области. Нашему региону выпала честь открыть масштабный военно-патриотический «марафон», который в 2016 году охватит главные мемориалы страны. 

Ольга Ярилова, директор департамента туризма и региональной политики Министерства культуры Российской Федерации
Неслучайно мы эту акцию открываем именно в Ленинградской области. Вы все прекрасно знаете, что 27 января - это особый день для Ленинградской области, это святой день для региона, это своеобразный Ленинградский день победы – это день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Поэтому мы решили с правительством Ленинградской области дать старт нашей акции «Дороги победы» именно здесь.
 
Акция проходила в течение двух дней в разных районах Ленинградской области. Сначала участники провели торжественный митинг у мемориала «Цветок жизни», а на следующий день встретились в Доме культуры города Гатчина. Здесь представители военно-исторического общества, члены патриотических клубов и общественных организаций на пленарном заседании обсудили, как передавать исторические воспоминания молодежи.
 
Александр Кузьмин, сопредседатель регионального штаба Общероссийского Народного Фронта в Ленинградской области
Примеры беззаветного служения Отечеству российских воинов всегда будут служить прекрасным патриотическим воспитанием для подрастающего поколения. Наш с вами святой долг – всегда помнить о тех, кто отдал жизнь, защищая родину. И наша святая обязанность – знать историю Великой Отечественной войны.
 
Представители военно-исторических музеев также присутствовали на заседании. С их стороны было предложено продолжить памятный маршрут Дороги жизни по воде, а также установить 36 недостающих мемориальных столбов.  Эти и подобные меры позволят составить новые экскурсионные программы, а значит будут способствовать развитию туризма в регионе. 
 

Лента новостей