Найти

2500 человек пробежали международный зимний марафон «Дорога жизни-2016»

Почти две с половиной тысячи человек пробежали марафон по Дороге жизни. Его провели в 47-й раз и в этом году посвятили 72-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады.

Михаил Кочетков, организатор марафона «Дорога жизни»
Марафон уникальный, он был первый в мире, который проводился в зимнее время. И не секрет, что погода бывала разная, но, несмотря на морозы, он никогда не отменялся и проводился в свой срок, в последнее воскресенье января. И  всего два раза в связи с сильными морозами дистанция в 42 километра заменялась на 30 км.
 
Традиционно на марафон приезжают бегуны со всех регионов России и даже из соседних стран. Кто-то вспоминает своих родных, погибших во время блокады Ленинграда, а кто-то просто отдает дань памяти героям. Для большинства спортсменов – это не первые 42 километра. Но все они уверены, этот маршрут – особенный.
 
Елена Ионова, участница марафона
Я, когда становится очень трудно, представляю себя участником боёв за Санкт-Петербург. Два с половиной километра тут не очень дорога, а потом по прямой – стоят километровые столбы, смотришь на них и приближаешься к финишу.
 
Виктор Волков, участник марафона
Мы бежим когда, я через каждый столб, который стоит,  42 мемориальных столба – я обязательно крещусь.
 
Юрий Дианов, участник марафона
Сегодня бегу в 33-й раз! Подряд, с 1984 года!
 
Бегуны стартовали у мемориала «Разорванное кольцо». Финишная черта был у Цветка жизни. Параллельно с марафоном проходили забеги на 21 и 5 километров. Независимо от дистанции и потраченного времени – каждый участник забега получил медаль – на память о непростых, но преодоленных расстояниях. 
 
Автор П. Яикова
Оператор Д. Чедия

Лента новостей