Найти

В Лемболово прошли соревнования по гонкам на собачьих упряжках

В Лемболово завершился двухдневный этап всероссийского чемпионата по гонкам на собачьих упряжках. Лучшие ездовые собаки со всей России вместе со строгими погонщиками соревновались на дистанциях 5, 10 и 25 километров. 

Ольга Антошкина, вице-президент федерации ездового спорта Санкт-Петербурга
«Дистанция 5 километров в ней идут у нас юниоры или упряжки две собаки, дистанция 10 километров – это скидж, взрослые и идут уже большие упряжки 4-6 собак и дистанция «мид» - 25 километров. Смельчаки 11 человек, они ушли на трассу, это тоже скиджоринг – упряжки 6 собак». 
 
Такие гонки - это всегда настоящий праздник для любителей собак . Здесь и маламуты, и самоеды, и всеми любимые голубоглазые хаски. 
 
Кроме уже маститых спортсменов, на трассу вышли и юниоры. Денис Чернатов организовал в Лемболово «Школу молодого каюра» и теперь все желающие могут не только наблюдать за гонками со стороны, но и принимать в них непосредственное участие. Причем в школу принимают всех - здесь и на лыжи поставят, и партнера по гонкам найдут. 
 
Денис Чернатов, руководитель Школы молодого каюра:
«Много людей собаковладельцев неспортивных хотят для своих собак активной жизни, потому что для этих собак она необходима. Приезжают в школу молодого каюра, приводят к нам собак и сдают на выходные, как в детский сад. А мы их объединяем уже. Приходят дети, учатся, изучают навыки кинологии и спортивные навыки». 
 
По итогам двухдневного забега самым лучшим погонщиком на дистанции 25 километров стал Михаил Истомин из Санкт-Петербурга. А вот среди юниоров победу одержала девушка, - Мария Широкобрюхова без труда пришла к финишу первой. 
 
Автор - А. Гараева, оператор - К. Веревкин
 

Лента новостей