Найти

Мобильное приложение поможет приставам вычислить должников

Узнавать о задолженностях теперь можно через мобильное приложение. Об этом на пресс-конференции рассказали представители Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области. Новый сервис создан на основе банка данных исполнительных производств, который раньше был доступен только через официальный сайт Управления. Владельцу смартфона достаточно ввести регион, фамилию, имя, отчество и дату рождения – и на экране появится информация о том, кому и сколько он должен. К слову, оплатить задолженность также можно в режиме онлайн. Сегодня служба судебных приставов активно пользуется информационными технологиями. В частности, налажено электронное взаимодействие с различными органами и коммерческими организациями.  

Денис Славин, начальник отдела Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ленинградской области 
Судебные приставы в автоматическом режиме получают сведения об имущественном положении и доходах должника. Как только на него заводят исполнительное производство, автоматически формируется запросы в регистрирующие органы и коммерческие банки о наличии денежных средств, открытых счетов, сведения об автотранспорте, месте получения дохода, сведения по недвижимости. 
 
Постановления выносят также в электронном виде. В соответствующие органы и организации они поступают по каналам связи. Такой оперативный способ работы дает ощутимые результаты. 
 
Наталья Денисенко, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ленинградской области 
Количество оконченных исполнительных производств возросло и составило свыше 460 тысяч. Фактическим окончанием было исполнено 310 тысяч. Взыскано было порядка 7 млрд. рублей. Более 1,5 млрд. перечислено в бюджеты различных уровней. 
 
Особое внимание уделяли работе с неплательщиками алиментов – их было около 18 тысяч. Неоднократно проводились рейды совместно с ГИБДД и налоговой службой. В ходе них арестовали свыше 100 транспортных средств. Стоит также отметить, что за прошлый год было вынесено 25 тысяч постановлений о временном ограничении на выезд за пределы страны. Этот способ борьбы с должниками, по словам судебных приставов, один из самых эффективных. 
 
Автор - Э. Низамова, оператор - Д. Чедия
 

Лента новостей