Найти

В Гатчинском районе прошёл лыжный переход в память о героях Великой Отечественной

В деревне Дони Гатчинского района  прошел традиционный лыжный переход. Он посвящен годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады. Старт был дан у мемориала морякам-артиллеристам. Отсюда в 1941 году они вели огонь из судовых орудий, снятых с крейсера «Аврора». 

Александр Кузнецов, заместитель главы МО «Ульянка»
Инициаторы – это жители нашего округа «Ульянка», это жители, семейные команды, учащиеся школ, лицеев, колледжей. Чтобы не потерять связь времен, память, мы проводим этот традиционный ежегодный пробег.  Несмотря на то, что сегодня холодная погода, все равно все пришли, все прибыли на это мероприятие.
 
Дистанция двенадцать километров. Несмотря на температуру - минус двадцать пять градусов - ее пришли преодолеть сто двадцать человек. Самому юному участнику - всего пять лет, самый опытный - скоро отметит восемьдесят второй день рождения. Он первый бросил вызов снежной целине и проложил лыжню остальным участникам.
 
Юрий Васильев, участник лыжного перехода
Показываешь молодежи как двигаться надо, каким надо быть. А потом все же, мы дети блокады, как-то надо отмечать это. Отмечать надо крепостью здоровья и выносливостью. 
 
Гостями мероприятия по традиции стали байкеры. Поддерживая патриотическую тематику, они облачились в форму бойцов Красной Армии.  
 
Григорий Кудрявцев, руководитель военно-патриотического мотоклуба «Штрафбат»
У нас очень большая патриотическая стезя. В нашем клубе, несмотря на то, что он байкерский, есть военная техника, машины, мотоциклы, модели самолетов даже есть у нас, пушки, естественно полевая кухня. И мы со всем этим участвовать сегодня привезли, например, и грузовик, и полевую кухню, и «Виллис» с нами приехал. 
 
Ежегодно своим примером лыжники-любители доказывают - чтить память погибших в годы войны можно по-разному. Они это делают не словами, а делом - укрепляя тело и дух. 
 
Реклама

Лента новостей