Найти

Сказочная сова вернулась в "Андерсенград"

В сосновоборской сказке – в городке Андерсенград – после реконструкции открыли легендарный светильник, который на протяжении 3 десятков лет встречает гостей у входа. Каменную Сову осенью отправили на первую в её жизни реставрацию. В петербургской  мастерской конструкцию разобрали, тщательно отчистили от растительности и от следов кустарного ремонта, избавили хрупкие детали от трещинок, так чтобы материал не разрушался от влаги. В итоге Сова сменила серое каменное оперение на белоснежное, и, в буквальном смысле слова, заиграла новыми красками. Особенно это заметно в темное время суток.

Юлия Скавронская, заместитель главы администрации Сосновоборского городского округа по социальным вопросам
Ещё одно внимание, которое приковано и у главы администрации, и у всей социальной сферы, это к городской среде. К тому, чтобы наш город, как мы его называем «Город, где хочется жить», был городом комфортного проживания, и в нем было очень много объектов, к которым тянется душа. 
 
Одним из таких душевных городских проектов в этом году станет фестиваль скульптуры. Сосновый Бор планирует на несколько дней на двух площадках приютить молодых художников, мастеров каменного зодчества. Вполне вероятно, говорят здесь, что в городе по итогам мероприятия появятся еще несколько новых скульптур. Конечно, с разрешения горожан.
 
Ольга Вандышева, начальник отдела культуры администрации Сосновоборского городского округа
Публичные слушания, на которых активное участие принимают горожане. Всё, что происходит в городе, оно происходит согласовано с горожанами. Ни один камень не будет просто так установлен без согласия горожан. Это так.
 
Итогом таких совместных решений в Андерсенграде вместе с отреставрированным светильником стали новые дорожки, зимой они, правда, устланы, снегом, а также множество кованых элементов - скамейки, урны, навигационные столбы, тумба афишы. Обновили здесь и крутую лестницу, которая долгое время беспокоила мамочек малышей, так как была без перил. Самое главное, сосновоборские мастера всегда стараются работать так, чтобы всё новое вписывалось в географию сразу и органично. Может быть, именно в этом и заключается всенародная любовь к сказочному месту, всегда такому знакомому, и такому новому одновременно.
 
Автор: Марина Чалапко, оператор: Андрей Осин

Лента новостей