Найти

В Выборгском замке открылась выставка интерьеров середины 19 – начала 20 веков

Фортепиано – единственный современный предмет, представленный на этой выставке. (Пока старинное находится на реставрации). В остальном в этом зале Выборгского замка воссоздан интерьер состоятельных горожан середины 19-го – начала 20-го веков, в котором, согласно эпохе, сочетаются два стиля – историзм и модерн. 

Анастасия Пронина, заместитель директора Государственного музея «Выборгский замок»
Здесь больше 95% - представлены фондовые вещи. Очень интересные, редкие, потому что очень мало сохранилось образцов текстиля, которые дошли до нас, той эпохи.  Мебель представлена разнообразная, она конечно очень в плохом иногда состоянии, но это скорее как результат серьезных и интересных событий нашей страны, ровесницей которой эта мебель и является. 
 
Женский будуар, мужской кабинет и музыкальная гостиная – в этих зонах столько уникальных предметов быта, что создается впечатление, будто их владельцы только вышли из комнаты. Драгоценность экспозиции - ширмы с обоями Уильяма Морриса – основоположника промышленного дизайна, а также шкаф, уникальное происхождение которого было установлено только совсем недавно.
 
Анастасия Пронина, заместитель директора Государственного музея «Выборгский замок»
Шкаф находился на дворцовой набережной дом 26 – это дворец великого князя Владимира Александровича – шкаф имел пару, в данный момент пара в частном собрании, а шкаф считался утерянным, он нашелся у нас, теперь  задача определить, узнать как он попал потому что его история явно очень интересная. 
 
Помимо интерьеров, выставка рассказывает о даче писателя Леонида Андреева, построенной выдающимся архитектором Андреев Олем. и тоже бесспорно является уникальным образцом стиля модерн в архитектуре и внутреннем убранстве. Дача не сохранилась до наших дней, однако, на выставке можно ознакомиться с многочисленными набросками и эскизами архитектора.
 
Автор П. Яикова
Оператор Д. Чедия

Лента новостей