Найти

В Сосновом Бору завершается реновация школы №1

В Сосновом Бору завершается реновация самой старой школы – первой. Собственно, еще города не было, только поселок, а этот порог уже переступали ребятишки. Её начали строить в 65 году. Осенью учебное заведение отметит 50-летний юбилей. И за все время в этих стенах ни разу не проводили капитальный ремонт. Попав в областную программу, школа получила из региональной казны 22 миллиона – солидная сумма, которая была бы не под силу местному бюджету. 5 миллионов – вклад города. В итоге – за несколько месяцев строители полностью заменили инженерную систему старейшей сосновоборской школы. Это все трубы тепло- и водоснабжения, канализацию, вентиляцию, систему внутреннего  и внешнего освещения. 

Максим Дьяченко, главный инженер строительной компании
Здесь была проблема сохранить сети водопровода в действующей части потому, что исходя из конструктивных особенностей часть сетей находится в подпольных помещениях. Это, действительно, основная проблема. Ну и проблема была по сетям освещения. Мы вынуждены были в сжатые сроки заменить все сети электроснабжения.
 
В итоге строители практически уложились в сроки. Пришлось только сделать больше, чем планировали – старинное здание преподнесло-таки небольшие сюрпризы. Да и местные власти смогли вложить чуть больше денег, чем планировали.
 
Владимир Садовский, глава администрации Сосновоборского городского округа
Когда начали решили сделать её все-таки соответствующей современным требованиям и условиям поэтому добавочно было выделено еще 4 миллионов – это косметический ремонт практически всех кабинетов, холла, лестницы, реконструкция столовой.
 
Школьникам пришлось на время переселиться. В городе постарались сделать так, чтобы дети практически не испытали неудобств из-за ремонта. Для малышей организовали автобусы, старшеклассникам нашли помещение в том же районе. Волновались, конечно, и родители, да и сами ребята. Но всё прошло гладко. Ни одной жалобы за это время в комитет образования не поступило.
 
Светлана Пыльцына, председатель комитета образования администрации Сосновоборского городского округа
У нас есть школа №4, в которой были свободные помещения, классные комнаты, поэтому мы с 1 по 6 класс наших детей поместили на баззу школы №4, там был организован учебный процесс. А старшие школьники с 7 по 11 – организовали учебный процесс в бывшей вечерней школе, которая находится в этом микрорайоне. 
 
Все разрешения от надзорных органов уже есть. Вода в новой системе  соответствует нормам. Учителям, да и самим ученикам, уже не терпится вернуться в классы, сесть за новую мебель, пообедать в изменившихся до неузнаваемости стенах столовой. Все они уже здесь – помогают разобрать мусор, навести порядок, отмыть здание от строительный пыли, так сказать, причесать школу накануне торжественного открытия. Но на этом, говорят, изменения не закончатся. На третьем этаже, еще предстоит оборудовать обновленную библиотеку и большой музей. Не хватает пока только оборудования – стеклянных шкафов и витрин, чтобы разместить в них уникальные экспонаты сразу из трех музеев – краеведческого, боевой славы и музея живая старина. Педагоги надеются, что к осени, к юбилею, они смогут и в этом крыле устроить большое открытие и вдохнуть жизнь в принципиально новое и уникальное для школьных стен, единственное в городе музейное пространство.  
 
Автор: Марина Чалапко, оператор: Андрей Осин

Лента новостей