Найти

Лужская бутылка для российского шампанского

Завод «Петербургское стекло» в посёлке Плоское Лужского района – единственное в Ленинградской области предприятие, которое производит тару из цветного стекла для игристых и тихих вин. Из трёх предприятий стекольной промышленности региона (еще два расположены в Кингисеппе и Киришах) оно имеет самый скромный объём производства: его мощность составляет 45 миллионов бутылок в год или 100 тысяч в сутки. Эта бесконечная вереница бутылок для шампанского сразу же вызвала в памяти бессмертные строки поэта: «Вошёл – и пробки в потолок! Вина кометы хлынул ток», ну, и так далее. Однако, строго придерживаясь истины, следует сказать, что на предприятии, где в ходе рабочей поездки побывал Александр Дрозденко, при его появлении пробки в потолок не летели. Губернатора Ленинградской области познакомили с производственным процессом и экономическими показателями, а также показали образцы продукции. По оценке руководителей предприятия, примерно 15% шампанского, реализуемого в России, разливается в бутылки, выпускаемые в Ленинградской области. 

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Этот стекольный завод был полностью реконструирован в 2014-ом году. Были привлечены серьёзные кредитные ресурсы – более 10-ти миллионов долларов. Сегодня производится бутылка, уникальная бутылка тёмного стекла, которая может быть любой по форме, любой по размеру и даже любой по маркировке. Это производство небольшое, но тем оно ценнее, потому что это производство, которое может локально работать под небольшой заказ. И сегодня уже настолько гибко отлажено производство, что от момента подачи заявки на дизайн бутылки до момента выпуска новой бутылки проходит всего лишь 3 месяца. Согласитесь, это очень гибкое производство.
 
Напомним: с учётом размера вложенных инвестиций, согласно областному законодательству, предприятие может получить льготы по налогам на имущество и на прибыль. Для этого необходимо подготовить предусмотренный законом пакет документов.
 
Автор – А. Загороднюк
Оператор – И. Шмураков

Лента новостей