Найти

Областная программа бизнес-акселерации: большинство участников из сферы производства

В Ленинградской областной торгово-промышленной палате подвели итоги программы бизнес-акселерации для субъектов малого предпринимательства. В ней приняли участие успешные начинающие бизнесмены. Получив субсидии от регионального правительства на развитие предприятий, они за год должны были увеличить прибыль на 50%. 

Дмитрий Ялов, заместитель председателя Правительства Ленинградской области по экономике и инвестициям
Вообще-то, уже в 3,7 раза это отбилось в цифрах с точки зрения налоговых поступлений от тех компаний, которые уже принимают участие в бизнес-акселерации, у них резко выросли обороты – у некоторых на 300, на 400 процентов, эффект феноменальный, мы, конечно, не ожидали такого. Особенно в первый год мы имеем результат в виде налогов, рабочих мест, оборотов этих предприятий.
 
Большинство участников программы - представители сферы производства. В том числе актуальной сегодня области импортозамещения. Из уже успешно реализуемых проектов - кондитерский крем для профессионального использования, соль из Черного моря, российские специи и травы. Также бизнесмены отчитались за стартапы в IT сфере и в области дизайна. Нашлось место и для необычных творческих бизнес-идей.
 
Алексей Круташинский, участник программы бизнес-акселерации
Это организация, которая занимается всем, что связано с объемом – это стереофотография, 3д сканирование, 3D печать, а к концу акселерации я понял, что хочу и уже занимаюсь довольно плотно съемкой рекламных роликов».
 
Кирилл Поляков, президент ЛОТПП
Посмотрим по итогам набора в этом году, может быть, совместно с комитетом по развитию малого и среднего бизнеса подготовим обращение в правительство ЛО об увеличении финансирования. И если такое решение будет принято губернатором, то попробуем в 2016-м году сделать два набора предпринимателей на основе того опыта, который мы получили в 2015-м году.
 
Программа бизнес-акселерации – лишь одна из мер для укрепления экономической стабильности Ленинградской области. 
 

Лента новостей