Найти

Детский отдых: меньше - не значит хуже

Меньше – не значит хуже. На заседании постоянной комиссии по образованию и науке Законодательного собрания рассмотрели инициативу по сокращению сроков продолжительности смен в детских санитарно-оздоровительных лагерях. На данный момент согласно нормам стандартное время пребывания в них более 20 дней. 

Павел Воробьев, депутат Законодательного собрания Ленинградской области 
Сложно отправить ребенка на такое количество времени. Просто на оздоровление, отняв его на три недели от школы. Но речь не идет о механическом уменьшении дней, речь идет о дотациях из госбюджета. Поскольку есть такая норма – 21 или 24 дня, соответственно ребенок и его родители имеют право получить дотацию только на этот срок. Если ребенок едет на семь или десять дней в лагерь, то он на дотацию право не имеет. 
 
Так ли это – еще предстоит выяснить. Санитарными нормами и правилами короткие смены предусмотрены. Однако направлены они на организацию досуга и отдыха – что четко прописано в документе. А дотации, как утверждают инициаторы, распространяются только на оздоровительные мероприятия. 
 
Светлана Хотько, заместитель председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области 
В Ленинградской области существует постановление о возмещении затрат родителей на пребывания детей в загородных детских оздоровительных лагерях. Компенсируются эти затраты для работающих граждан в бюджетной сфере в размере 90% от стоимости путевки, а для граждан, работающих в иных сферах – 55% от расчетной стоимости путевки. На сегодняшний день она составляет 17212 рублей. 
 
К рассмотрению данного вопроса комиссия по образованию и науке вернется после того, как все соответствующие нормативно-правовые акты будут детально изучены. Если решить его на региональном уровне не удастся, Законодательное собрание направит обращение в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. 
 

Лента новостей