Найти

Строительство нового павильона музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» идёт по плану

Уже через год здесь будут водить другие экскурсии. В мае строительный объект станет новым павильоном музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда». Ввести здание в эксплуатацию подрядная организация обязалась ко Дню победы. Сроки не нарушает. 

Илья Колотушкин, начальник строительного участка подрядной организации 
Построены все наружные сети: водопровод, газ, канализация, которые будут работать на данном объекте. Приступаем к монтажу внутренних инженерных систем: канализации, отопления, водопровода, вентиляции, кондиционированию помещений. Окончание строительство по монолиту уже через неделю, параллельно начинаем монтаж металлоконструкций. 
   
Через неделю строители начнут и вставлять окна. После займутся внутренней отделкой. Фронт работы велик – 1500 кв. метров. Самый ответственный участок - зал, где будет располагаться главный экспонат  - трехмерная панорама с макетами танков и самолета. Чтобы увидеть последний посетителям придется поднимать головы: он будет висеть на высоте 13 метров.
 
Денис Пылёв, директор музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» 
Будет сконструирован берег Невы, окопы. Будут несколько десятков солдат как советских, так и немецких. Будет показан участок боя в районе Невского пяточка. Сейчас мы работаем над концепцией выставки. В ближайшее время будет ее утверждение научно-методическим советом. Мы также работаем над пополнением экспонатов для этой выставки. 
 
Кропотливая работа предстоит и над фасадом. Напомним, в декабре на конкурсной основе был выбран проект его оформления. Павильон украсит семиметровая звезда. Сдачу объекта сотрудники музея ждут с нетерпением. В здании предусмотрены комнаты под архив и фондохранилище - 130 кв. метров. Будет расширен и штат учреждения. Несмотря на то, что торжественное открытие уже через три с половиной месяца, свои двери для посетителей павильон «Прорыв» откроет только в 2017 году. 
 
Автор - Э. Низамова, оператор - Д. Чедия
 

Лента новостей