Найти

К снегу готовы! Уборочная техника вышла на дороги региона

Эльмира Низамова, корреспондент
Природа словно наверстывает упущенное. Ещё две недели назад в Ленинградской области нельзя было найти и горсти снега. Сегодня все белое. А на ближайшие несколько дней синоптики обещают месячную норму осадков - толщина снежного покрова может достигнуть 50 сантиметров. Но даже к такому дорожные службы региона готовы.

 
Михаил Козьминых, председатель комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области 
Чтобы предугадать эту ситуацию, нами было подписано распоряжение от создании оперативных бригад. Их будет пять. Они будут работать на острее нескольких районов. Они будут включать не только бригады ДРСУ, но и другие мобильные группы, которые помогут справиться с очаговыми проблемами. А вообще на территории Ленинградской области около 70 выездных бригад. 
 
Дорога жизни - транспортная магистраль с повышенной интенсивностью движения. Её, как и другие, начинают чистить ещё ночью, чтобы успеть до утреннего скопления автомобилей и не создавать препятствия спешащим на работу. 
 
Алексей Струков, и.о. директора Всеволожского ДРСУ 
Учитывая, что такие моменты наиболее остры, критическая ситуация на дорогах, весь коллектив работает круглосуточном режиме. Машины постоянно находятся в работе: с дорог приходят, загружаются и снова выходят на дороги. 
 
Сегодня существует четыре метода обработки дорог в холодное время года. В регионе в основном применяют комбинированный - чистят и посыпают песко-соляной смесью. Но самый эффективный способ - химический. Он единственный позволяет бороться с основной причиной ДТП зимой - убирать с дорог наледь. 
 
Алексей Струков, и.о. директора Всеволожского ДРСУ 
Для того чтобы его осуществить, необходимы химические реагенты. Этими реагентами являются хлориды различных веществ: натрия, кальция, магния. Учитывая, что в области перепады температур ровные и ниже 21 градуса бывают редко, предприятия применяют хлорид натрия - поваренная соль. Он наиболее безопасен для дыхания человека. Для того, чтобы обработать тысячу кв. метров автомобильных дорог или сотни километров требуется большое количество реагентов. На нашем предприятии, чтобы обеспечить зимний сезон мы использует более 3 тысяч тонн поваренной соли. 
 
Этот способ дорогостоящий. Для химической обработки необходимы и специальные машины такие, как эта - комплексная дорожная. Во Всеволожском районе она появилась только в прошлом году. На её покупку и ещё тринадцати других специальных машин правительство региона потратило 100 млн. рублей. Сегодня на балансе дорожных служб области более 500 единиц техники.
 
Алексей Струков, и.о. директора Всеволожского ДРСУ 
Хочется сказать, не все водители готовятся к зиме. Особенно это касается большегрузов – больших машин, фур. Они не могут подняться на небольшие горки, и препятствуют не только себе, своему движению, но и создают помехи другим. Нам приходится отвлекаться от посыпки, от борьбы с заносами, но и выделять технику, чтобы поднимать их на горы или спускать. 
 
Поэтому дорожники просят водителей помнить о риске и вовремя менять резину, а в непогоду воздерживаться от дальних поездок. 
 

Лента новостей