Найти

В Гатчинском дворце открылась выставка «Столичное барокко из церкви древнего погоста»

В Гатчинском дворце представили духовные реликвии из храма-усыпальницы родителей генерал-фельдмаршала Кутузова. Иконы XVII-XX веков, дьяконские двери с изображениями Димитрия Солунского и Иоанна Воина, церковные одежды и резные царские врата Варваринского и Знаменского иконостасов. 

Татьяна Кустова, сотрудник ГМЗ «Гатчина» 
Великолепные образцы религиозной живописи 18 века, сравнимые со столичными образцами. Пятиярусный иконостас Центрального предела, четырёхъярусный иконостас Знаменского предела, одноярусный иконостас Варваринского предела, именно он был освещен самым первым, при отце Михаила Илларионовича. Перед которыми молились более трех веков верующие люди, наши предки. 
 
Необычные экспонаты привезены из деревни Теребени Псковской области. Святыню, где реликвии хранились долгие годы, сегодня реставрируют. Она была построена в 1757 году на месте обветшалой церкви. Ученые полагают, что под папертью Воскресенского храма были захоронены отец и мать великого полководца, которые сегодня покоятся в склепе возле церкви. Сотрудников музея-заповедника «Гатчина» и служащих храма в Теребени связывают давние отношения.  
 
Татьяна Кустова, сотрудник ГМЗ «Гатчина» 
В храме Воскресенья в деревне Теребени служил наш духовник отец Георгий. Он уехал туда, в глухую далекую деревню только потому что увидел там храм, и потому что родился на Теребенскую икону Божией матери. А у нас он работал, был реставратором, работал в гатчинском дворце и с давних времен окормлялись все у него. 
 
Над некоторыми экспонатами выставки «Столичное барокко из церкви древнего погоста» сотрудникам музея-заповедника пришлось поработать. Образа очистили от копоти, укрепили красочный слой, привели в порядок ризы. Гости Гатчинского дворца смогут увидеть около сорока реликвий Теребенского храма-усыпальницы.
 
Реклама

Лента новостей