Найти

В «Дом станционного смотрителя» - за праздником

Атмосфера сказки и старинного праздника царит в эти дни в музее «Дом станционного смотрителя». Здесь проходят представления, во время которых каждый может почувствовать себя в русском селении накануне Рождества несколько столетий назад.

Екатерина Рогачёва, актриса мастерской народного праздника 
Есть очень много старинных традиций, и я думаю, что их нужно возрождать, рассказывать людям – и давать в них участвовать, ведь раньше в празднике все принимали участие и стар, и мал – вот мы к этому стремимся. 
 
Актеры повествуют о многовековых традициях, когда сельхоз работы уже завершены и все готово к встрече нового года. Рассказывают о святых вечерах, колядках, показывают старинное вертепное представление. В такой атмосфере слушают сказки как завороженные, водят хоровод и поют песни с задором и взрослые и дети. Перенестись на несколько десятилетий назад позволяет и сам музей - ведь в «Доме станционного смотрителя» интерьеры и даже освещение воссозданы по одноименному произведению Александра Сергеевича Пушкина.
 
Светлана Калинина, старший научный сотрудник музея «Дом станционного смотрителя»
Наш музей посвящен дорожно-почтовому быту 19 века, здесь предметы, помогающие ощутить эту атмосферу, попасть в старину – средний возраст вещей, находящихся здесь – 100 лет. 
 
В завершение праздника желающие могут воспользоваться старинной почтой - подписать поздравительную рождественскую открытку для дорогого человека и поставить на конверт настоящую сургучную печать. Бережную и своевременную доставку послания сотрудники музея гарантируют. 
 
Реклама

Лента новостей