Найти

"Новогодний бал для Золушки". Премьера в театре "Святая крепость"

На новый год Выборгский театр драмы и кукол «Святая крепость» преподнёс своим маленьким зрителям и их родителям поистине волшебный подарок. На сцене -всем известная и, по-прежнему, всем интересная сказка Евгения Шварца «Золушка». 

Оказывается, устроить настоящий праздник совсем просто – надо только захотеть. И тогда два часа без антракта дети не только не скучают, а принимают самое активное участие в театральном действе. Которое, если уж быть до конца честным, искренне радует и взрослых. Красочностью и оригинальностью костюмов, стильными праздничными декорациями, очень приятным музыкальным оформлением. И, бесспорно, блистательной игрой любимых актёров.
 
Артисты и сами получают огромное удовольствие, играя в спектакле. Бесподобный текст Шварца и продуманная до мелочей сценография спектакля, создающая сказочную феерию из любого пустяка, живой непосредственный отклик всего зала- всё это придаёт  им массу сил и создаёт настроение.
 
Евгений Шварц, безусловно, опирался на известную сказку Шарля Перро. Но при этом создал оригинальное драматическое произведение, ставшее частью нашей национальной культуры. Каким бы поистине сказочным не казался сюжет «Золушки», в ней столько правды жизни, бытия и наших самых сиюминутных ощущений современности. Может поэтому спектакль и вызывает безусловное доверие и самое искреннее восхищение зрителей. Размышления автора о времени и о себе помогают и нам глубже понять и себя, и время.
 
Юрий Лабецкий, заслуженный деятель культуры России, режиссёр спектакля: «Наша жизнь сегодняшняя побеждает то добро, которое воспевает эта сказка. Это приходится признавать с печалью. Но может быть в этом и смысл постановки -создать манки духовности, сказочной нежности, напомнить об этом и детям, и взрослым, сделать прививку этой доброты».
 
Автор - М. Федюшкина, оператор - К. Верёвкин

Лента новостей