Найти

Губернатор Александр Дрозденко поздравил областных спасателей с профессиональным праздником

В отличие от всевозможных самозваных «спасителей Отечества» спасатели МЧС не на словах, а на деле оказывают помощь людям. В самых экстремальных ситуациях. Во время тушения пожаров в населённых пунктах и в лесах. В период весенних паводков и наводнений. При ликвидации аварий и промышленных катастроф. Четверть века прошла со дня образования министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России). По случаю юбилея в посёлке Мурино прошли торжества.

Палочки в руках юных барабанщиц выбивали ритм, очень схожий с ударами сердец спасателей в состоянии крайнего напряжения всех сил.
 
На торжественном митинге Александр Дрозденко вручил наиболее отличившимся сотрудникам регионального управления МЧС благодарности губернатора Ленинградской области. От имени правительства 47-го региона Александр Дрозденко и депутат Госдумы Сергей Петров передали главному управлению МЧС России по Ленинградской области документы и ключи вот от этой новой пожарной автоцистерны. Автомобиль будет приписан к одному из федеральных отделений спасательной службы региона. После митинга Александр Дрозденко по селекторной связи поинтересовался, какие дополнительные меры по повышению безопасности на всей территории Ленинградской области вводятся на период новогодних и рождественских праздников. Губернатору доложили, что все силы МЧС переведены в режим повышенной готовности. Спасатели наравне с сотрудниками правоохранительных органов будут дежурить в период всех новогодних праздников. Отметим, что в боевые расчёты пожарной охраны распоряжением губернатора Ленинградской области рекомендовано внести дополнительные силы и резервную пожарную технику.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
На сегодняшний день в Ленинградской области создано очень серьёзное подразделение министерства по чрезвычайным ситуациям, которое может выполнять любые задачи. Область у нас непростая. У нас есть серьёзные угрозы лесных пожаров. У нас есть серьёзные угрозы поднятия паводковых вод, подтопления и деревень и иных жилых массивов. У нас по-прежнему, к сожалению, остаются серьёзными последствия дорожно-транспортных происшествий. И высока угроза техногенных катастроф. Тем более, что в Ленинградской области большая концентрация химических предприятий и ядерных объектов. Но при этом, я хочу сказать, что за 25 лет из небольшого подразделения сил и средств МЧС стали профессиональной структурой, которая готова справиться с любыми задачами. И что особенно приятно, что все нештатные ситуации, которые возникали на территории области, особенно последние 4 года, локализовывались в абсолютно нормативные сроки. И при этом, как правило, не было значительных последствий для экономики Ленинградской области. За это огромное спасибо и руководителю – Максиму Сергеевичу Бирюкову, и всем тем спасателям, которые работают на территории Ленинградской области. 
 
Автор – А. Загороднюк, оператор – А. Талашкевич

Лента новостей