Найти

В Гатчинском музее-заповеднике открылась выставка «Дорогами славы и побед»

Клинки, шлемы, кирасы. А если включить воображение, можно услышать и стук копыт, звон оружия и гул сражений.  В Гатчинском дворце открыта выставка, посвященная истории русской гвардейской кавалерии. В этом году исполнилось 285 лет как императрица Анна Иоанновна подписала указ о создании лейб-гвардии Конного полка Российской императорской армии. В истории России гвардия всегда занимала особое место.  

Евгений Родионов, куратор выставки
В первую очередь, конечно, она должна была быть рядом с монархом и как-то его оберегать, но в то же время она должна была быть ударной силой на поле боя, такой элитой армии, и кроме этого гвардия играла в русской истории очень значительную роль во внутренней политике, то есть весь 18 век практически, гвардия в очень значительной мере влияла на то, кто же будет следующим императором. 
 
Выставка «Дорогами славы и побед» -  это совместный проект Гатчинского музея-заповедника, Мемориального музея Суворова и Новгородского музея-заповедника. В экспозиции отражены основные исторические этапы становления и развития полков русской гвардейской кавалерии в 18 - начале 20 веков. По традиции офицерами в гвардейской кавалерии были представители знатных фамилий России. Еще одним важным условием зачисления была финансовая состоятельность. Жизнь гвардейского офицера требовала больших затрат. Нужно было содержать и себя и коня. Жалования на это не хватало. 
 
Евгений Родионов, куратор выставки
В том- то и дело, что это конечно было почетно в первую очередь и это была служба в хорошем месте, в столице, перед лицом государя и можно было выполнять важные поручения, ну это в зависимости от эпохи, ну это именно престиж, престиж в обществе, по крайней мере, что касается 19 века. В 18 веке тут, конечно, можно было рассчитывать еще и на политическое влияние. 
 
Всего на выставке представлено более 200 экспонатов. Это произведения живописи и скульптуры, в том числе из коллекций полковых музеев русской императорской гвардии. Атмосферу того времени создают подлинные предметы обмундирования и снаряжения гвардейских кавалеристов. Детали униформы, оружие и награды. Переходя из зала в зал можно проследить, как менялся с течением времени внешний облик гвардейцев. Особое место занимают серебряные литавры лейб-гвардии Конного полка, добытые в качестве трофея в битве под Полтавой. Также среди экспонатов - мемориальный стальной стул, подарок офицеров лейб-гвардии Кирасирского полка своему шефу – императрице Марии Федоровне. Один из залов - интерактивный. Здесь можно послушать кавалерийские сигналы, которые звучали в походах и во время сражений. 
 
Реклама

Лента новостей