Найти

Сотни детей из Ленинградской области побывали на благотворительной «Доброй ёлке»

«Добрая ёлка» собрала в Константиновском дворце мальчишек и девчонок со всей Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Ребят из детских домов, интернатов, хосписов, тех, кому может быть порой не хватает домашнего тепла и особой заботы. 

Людмила Тихонова, руководитель Фонда содействия развитию и поддержки кульутры
Работает большое количество волонтёров, все мастер-классы организованы людьми, кто откликнулись сами, что-то показать научить, интересное передать.
 
Для всех почти трех сотни маленьких гостей грандиозное представление началось … с науки. Каждый выбрал для себя дело по душе. Одни клеили новогодние ёлочки и закручивали в декупаже праздничные свечи, другие кропотливо по кусочкам собирали поздравительные открытки и пробовали себя в роли живописцев. Не удержались и мы, поддержали призыв художника Виктора Федосеева сделать мир вокруг себя чуть красочнее. И конечно особый ажиотаж развернулся там, где мастерицы из поселка Новоселье учили ребятишек расписывать самые настоящие, ароматные рождественские пряники. Их напекли заранее по старинному рецепту. 
 
Елена Школьникова, мастер по росписи рождественских пряников 
Расписываем специальной глазурью. Обычной сахарной яичной глазурью, которая застывает. Это печенье может храниться очень долго. Ребятишки очень любили его во все времена, потому что пекли печенье только на Рождество, больше никогда.
 
В голубом зале Константиновского дворца в этот день атмосфера была семейная. Мальчишки и девчонки водили хороводы, пели песни, танцевали. Здесь были и принцессы, и ёлочки, и даже пираты. Для каждого из них день получился особенным. Тем более, если учесть, что никто с праздника не ушел без подарков.
 
Лариса Мошкова, организатор благотворительной акции «Добрая ёлка»
Нас, действительно, завалили подарками, за что еще раз спасибо всем волонтерам. Часть подарков мы уже распределили и детки получат их сегодня, а часть подарков мы просто расфасовали по коробкам, и эти коробки вместе с нашими маленькими гостями поедут в детские дома.
 
Постарались все - артисты, мастера, волонтеры, музыканты. Организаторы посчитали, что к празднику помогали готовиться и принимали участие около 3 тысяч добровольцев. Тех людей, которые сами вызвались поделиться с другими частичкой души и сделать мир чуть-чуть добрее...  
 
Автор: Марина Чалапко, оператор: Андрей Осин

Лента новостей