Найти

Выборгский Водоканал ждёт масштабное обновление

В Выборгском районе сточные воды будут очищать от фосфора – главной причины появления зеленых водорослей. Специальное оборудование установят к апрелю 2016 года. Его предоставит на безвозмездной основе финская сторона в рамках совместного проекта с правительством Ленинградской области. 

Александр Кондрашов, генеральный директор ОАО «Выборгский Водоканал» 
Планируем очистку сточных вод приблизить к европейским стандартам – это не более 5%. Это в первые два квартала 2016 года. Во вторые – мы планируем также продолжить работу с фондом. В связи с установкой более мощных мешалок, которые тоже нам предоставит финская сторона. 
 
Стоимость оборудования и затраты на его установку – около 1 млн. евро. В следующем году также начнется масштабная работа по восстановлению водоочистных сооружений. Их, как и канализационные, построили в начале 70-х. Оборудование пришло в негодность. Мощностей не хватает. Проект реконструкции уже прошел экспертизу. 
 
Александр Кондрашов, генеральный директор ОАО «Выборгский Водоканал» 
Через правительство Москвы мы хотим получить грант на восстановление водоочистных сооружений. 1 млрд. рублей на пять лет с софинансированием местных властей. 
 
Пока же компания поддерживает существующую инфраструктуру. Удалось заменить коллектор, через который проходят все сточные воды города. Для повышения давления на одной из станций установили новое зарубежное оборудование. 
 

Лента новостей