Найти

В Выборгском районе ввели в эксплуатацию две новые котельные

Больше тепла, меньше расходов. В Ленинградской области обновляют котельные. Только в Выборгском районе построили две, еще одну модернизировали. Это большое здание - паровая котельная 80-х годов. В последнее время она снабжала теплом только очистные сооружения. Сегодня котельная закрыта, а по соседству работает новая – на природном газе.  

Сергей Никоненко, генеральный директор «Выборгтеплоэнерго» 
Оборудование пришло к износу, второе – большая себестоимость производства тепла. У нас был специальный тариф на эту котельную – около 6 тысяч рублей - гигакалория. Мы построили модульную котельную газовую, и теперь стоимость будет стандартная – около 2 тысяч рублей. 
 
Вторую модульную котельную ввели в эксплуатацию в поселке Харитонова. Она работает на мазуте. Мощность – 4 мегаватт – больше, чем необходимо населенному пункту. Запас позволит администрации построить еще пять жилых домов. Подумать о развитии смогут и в Калинино. Местную котельную модернизировали: перевели на газообразное топливо, что на 30% дешевле дизельного. Теперь и она производит больше тепла. 
 
Сергей Никоненко, генеральный директор «Выборгтеплоэнерго» 
От старой котельной осталось только само здание и котлы. Новые горелки двухтопливные, повышенной мощности, теплообменники, насосы с частотным регулированием, что приводить к экономии электроэнергии. 
 
Стоит отметить, что на новых и усовершенствованных котельных налажено дистанционное управление с системой оповещения. Это позволит в ближайшем будущем уйти от дежурства на объектах. 
 
 
 
 

Лента новостей