Найти

Школьники собрали подарки для благотворительной "Доброй ёлки"

Школьники Гатчинского 3-его лицея, как и их ровесники из Всеволожска, Кингисеппа, Санкт-Петербурга в преддверии Нового года ненадолго стали самыми настоящими волшебниками. 

Карина Тааме, ученица 10 классв Гатчинского лицея №3
Приносят огромное количество подарков. Первая перемена мы просто не успевали все собирать, распаковывать. Приносят носки, полотенца, конфеты.
 
Подарки – полезные и приятные, вкусные и жизненно необходимые. Ребята и их родители с творчеством подошли к выбору того, что упаковать в красочный пакет. Никто не остался в стороне. Кружки отдельно, свечи отдельно. Все эти подарки – для участников сразу двух «Добрых ёлок». Так 6 лет назад назвали одну из самых грандиозных и масштабных благотворительных акций, которая проходит в Константиновском дворце. Один праздник устраивают для ребятишек из детских домов, интернатов и хосписов. Приглашения уже получили 300 детей. Свой новогодний бал будет и у бабушек-дедушек, которые оказались в сложной жизненной ситуации. 
 
Лариса Фленова, заместитель директора по воспитательной работе Гатчинского лицея №3 
Предновогодние акции добра у нас в лицее проводятся уже на протяжении 5 лет. И редко выпадает такая возможность. Я хочу сегодня сказать спасибо всем родителям, ребятам, которые принимают участие в таких акциях. Я глубоко уверена, что именно доброта спасет мир, сочувствие, соучастие, любовь.
 
Ну а пока в фойе лицея шум и гам – это у первоклашек большая перемена, и они всем классом направились к пункту приема подарков, в актовом зале – в самом разгаре репетиция.
 
Пока в зрителях только педагоги и одноклассники. Впереди – большое выступление на выезде. Остаются считанные дни. Школьники гатчинского лицея в числе многих, кто не только упаковывает подарки. Одни поедут на "Добрую ёлку" в качестве артистов, другие – в качестве волонтеров. Есть те, кто прямо на празднике будет учить детдомовских ребятишек делать новогодние игрушки, рисовать на стекле и даже украшать рождественское печенье. В общей сложности около 3 тысяч человек в разных уголках Ленинградской области и Санкт-Петербурга готовятся к мероприятию. Организаторы акции признаются, что находятся в положительном шоке от всего происходящего.
 
Лариса Мошкова, организатор благотворительной акции «Добрая ёлка»
Огромное количество народа откликнулись на нашу акцию. Это Ленинградская область, это Санкт-Петербург, артисты, танцевальные коллективы, театральные коллективы, образовательные учреждения, которые собирают подарки.  Здорово, что в сердцах наших детей, подрастающего поколения есть эта частичка тепла и доброты.
 
Организаторы рассчитывали, что за раз смогут увезти всё, что собрали школьники 3-го лицея с родителями и учителями. Не вышло. Рейс придется делать не один. Зато стало очевидно, что с праздника точно никто без подарка не уйдет. 
 
Автор: Марина Чалапко, Оператор:  Андрей Осин

Лента новостей