Найти

90-летие отпраздновала мелиоративная служба Ленинградской области

Свое 90-летие отпраздновала мелиоративная служба Ленинградской области. На торжественном мероприятии по случаю юбилея состоялась церемония награждения. 1-ю соответствующую контору у нас в регионе создали в декабре 1925-го года – по распоряжению Совнаркома РСФСР. Специалистам приходилось работать в тяжелейших условиях зоны рискованного земледелия. Но результат себя оправдал – тысячи гектаров заболоченных земель стали пригодными для сельского хозяйства.

Сергей Яхнюк, заместитель председателя Правительства Ленинградской области
Для нашего региона роль и значение – неоценимы мелиорации. Практически, вся та земля, которая есть в Ленинградской области – она прошла (некоторые площади) по два, по три раза мелиорированы. И если бы этого не было сделано, в Ленинградской области сегодня было бы невозможно заниматься земледелием. Без мелиорации, на сегодняшний день, жизнь наших сельхозпредприятий (возделывание на нашей земле овощей, картофеля, заготовка кормов) невозможна.   
 
За время работы мелиоративной службы Ленинградской области были воплощены в жизнь сотни уникальных проектов. Многие из них до сих пор считаются настоящими шедеврами инженерной мысли. 
 
Михаил Черняк, ветеран мелиоративной службы Ленинградской области
Большие трудности возникали в начале 70-х годов, когда приходилось осваивать Синявинский земельный комплекс. Потому что эта была зона активных военных действий, когда в августе 42-го года там была попытка прорыва блокады. Поэтому это очень сложные были работы, связанные с постоянным разминированием. В год приходилось удалять до 5-и, 6-и тысяч взрывоопасных предметов и, не дай Бог, если что-нибудь там могло произойти.
 
Кризис постиг мелиоративную службу в начале 90-х. Хозяйства разорялись, пахотные земли приходили в негодность – на мелиорацию просто не было денег. Все изменилось в 2013-м году. Тогда появилась региональная программа софинансирования. И сейчас доля областного участия в проектах мелиорации сельхозугодий может составлять до 90%.
 
 
Реклама

Лента новостей