Найти

В Выборге наградили самых активных волонтеров района

 В Выборге в библиотеке Алвара Аалто наградили самых активных волонтеров района

 
В Выборге в библиотеке Алвара Аалто наградили самых активных волонтеров района. Мероприятие приурочили к Международному дню добровольцев. На празднике присутствовало больше ста активистов. Половина из них уже давно участвует в разных социальных акциях, остальные ребята начали делать это год назад. 12 месяцев – это срок, после которого добровольцу выдают важный для него документ – личную книжку волонтера.
 
Галина Калинина, заведующая сектором социальной работы Дома молодёжи г. Выборг:
Личная книжка волонтера – это по-своему трудовая книжка наших ребят, сюда записываются их достижения, мероприятия, это такой документ очень важный, вот так он исписан.
 
В личную книжку вписывают названия акций и количество часов, затраченных на общественную работу. Каждый год выборгский Дом молодежи подсчитывает, кто из добровольцев посвятил уходу за инвалидами, ветеранами и детьми-сиротами больше времени. В этом году звания лучшего волонтера удостоили Марину Холодкову и Алину Кукушкину.
 
Марина Холодкова, волонтёр:  
Работаю с детьми с ограниченными возможностями и с ветеранами. У нас есть такая акция «Протяни руку» и там мы приходим к ветеранам и помогаем им по дому убираться, продукты носим. Иногда, если попросят, за ними ухаживаем в дальнейшем.
 
Прежде, чем начать волонтерскую деятельность, человек обязан пройти ряд психологических тренингов. На них учат, как вести себя с пожилыми, детьми и людьми с ограниченными возможностями. 
 
Алина Кукушкина, волонтёр: 
При работе с детьми нужно найти с ними какую-то общую тему. Когда они понимают, что ты в теме, на одной волне, они начинают невольно тебе о своей жизни и проблемах рассказывать. И вы становитесь намного ближе. Больше раскрываются они тебе.
 
Благодарственными письмами от городского комитета спорта, культуры, молодежной политики и туризма наградили 51 человека. На вопрос, не жалко ли им большую часть свободного времени посвящать волонтёрству, ребята отвечали – нельзя быть добровольцем наполовину
 

Лента новостей