Найти

Фестиваль культурных традиций «Мы разные, но мы вместе» прошёл во Всеволожске

«Мы разные, но мы вместе». Эти слова стали девизом межэтнического и межконфессионального фестиваля культурных традиций, который прошел в  День Конституции во Всеволожске. Концертная программа объединила на одной сцене представителей разных национальностей. Для зрителей прозвучали стихи и песни на языках бывших республик Советского Союза. 
 
Юнус Хаутиев, полномочный представитель республики Ингушетия в СЗФО
Мы друг друга узнаем через культуру, через образование. Поэтому когда мы лучше знаем друг друга, а это опять через культуру, мы будем относиться  с уважением и к культуре разных народов. Россия тем и сильна, что проживает очень много народов, национальностей и мы все едины, а значит и непобедимы.
 
Сегодня на территории Ленинградской области проживают представители  более 140 национальностей. Найти общий язык с соседями и быть полезными  друг друга – одна из важнейших задач. 
 
Для Всеволожска тема межнационального сотрудничества особенно актуальна. Район находится ближе остальных к Санкт-Петербургу. Сюда приезжает много мигрантов. Для решения возникающих вопросов при администрации муниципального образования  был создан Совет по межнациональному сотрудничеству. 
 
Елена Фролова, заместитель главы администрации МО «Всеволожский муниципальный район»
Все наши учреждение дошкольного образования, общеобразовательные школы выстроили так свою программу  в течение 5 лет, чтобы наши дети были заняты в познавании культуры других народов. И сегодня вы видите, что у нас выступает много именно детских коллективов. Я думаю, этим мы добьемся того, что наши дети будут проживать в мире не территории нашей великой страны.
 
 «Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила». Таким напутствием  завершился фестиваль культурных традиций во Всеволожске. В подарок каждый его участник получил памятный знак,  почетный диплом и, конечно, аплодисменты зрителей.  
 

Лента новостей