Найти

Лучшие "Волонтёры Победы" живут в Ленинградской области

В Ленинградской области появились «Волонтёры Победы». В 44 субъектах страны созданы отделения нового всероссийского общественного объединения. В нашем регионе в него вошли добровольцы - участники движения «Волонтёрский корпус 70-летия Победы», те, кто провели за текущий год более 1000 акций и привели в порядок около 500 памятных мест. Результаты работы волонтёры из 15 районов обсудили на итоговом слёте. 
 
Наталья Берденникова, главный специалист комитета по молодёжной политике Ленинградской области 
У Волонтерского корпуса 70-летия Победы есть четыре направления работы, они останутся и на 2016 год для Волонтеров Победы. Первое – это событийное направление: участие и проведение различных мероприятий и акций. Второе – это поисковая работа, это работа по проектам, когда ребята помогали находить наградные документы, работали в архивах. Третье направление – благоустройство памятников, братских захоронений, это совместно с коммунальными службами. Четвертое – это адресная помощь ветеранам. 
 
1,5 тысячи - это число только зарегистрированных волонтёров. «Эстафета Вечного огня на Дороге жизни», «Свеча памяти», «Бессмертный полк», «Письма памяти» - эти и другие акции помогали организовывать не только юноши и девушки. Были среди добровольцев люди среднего возраста и, так называемые, «серебряные» волонтёры - пенсионеры. Всего участниками движения стали около 15 тысяч человек. 
 
Николай Рубен, координатор Волонтёрского корпуса 70-летия Победы Всеволожского района 
Я очень рад, что мне представилась такая возможность, что я сам начал заниматься добровольчеством, развитием добровольчества в своем рационе. Это отчасти переродило и меня, дало мне осознать новые грани внутри себя. 
 
Новое общественное объединение «Волонтёры Победы» будет работать по тем же направлениям, что и предыдущее - только ещё эффективнее. 
 
Олег Иванов, и.о. председателя комитета по молодёжной политике Ленинградской области 
Наши федеральные власти и власти Ленинградской области и лично Александр Юрьевич Дрозденко говорят, что необходимо более широкое участие общественных объединений в реализации социальной политики. Поэтому у нас в Ленинградской области разработана система субсидий для общественных объединений, система грантов губернатора. И президент на последнем выступлении говорил, что надо переложить часть функций с государственных  муниципальных учреждений на общественные объединения и профинансировать эту работу. 
 
Стоит отметить, что Волонтёрский корпус 70-летия Победы Ленинградской области на федеральном уровне по результатам конкурса «Доброволец России» был признан лучшим. А это хорошая мотивация, чтобы продолжать развивать волонтёрские движения.  
 
Реклама

Лента новостей