Найти

"Феномен кормилицы": Тосненский историко-краеведческий музей открылся выставкой

В Тосно после реставрации распахнул свои двери для посетителей историко-краеведческий музей. К событию приурочили открытие выставки под названием «Феномен кормилицы». Дом, где сегодня располагается учреждение культуры, когда-то принадлежал Марии Смолиной - первой кормилице императора Николая II.

Наталья Ющенко, директор Тосненского историко-краеведческого музея 
Павел ввел такую политику, что кормить царских детей должны простые русские женщины. И в этом он видел связь царя с народом. И он же одел кормилиц в сарафан, потому что они присутствовали на всех ярких событиях, на крестинах наследника.
 
В те времена стать кормилицей было непросто. Такие женщины отличались крепким здоровьем и благопристойностью. Ведь именно они являлись «драгоценными резервуарами русской крови», которая в виде молока вливалась в жилы представителей рода Романовых. 
 
Наталья Ющенко, директор Тосненского историко-краеведческого музея
Если она кормила долго, то эта женщина была в царской милости до конца своих дней. Ей дом дарили, если у мужа был бизнес, ему всячески содействовали. Если женщина кормила год или два, то восемьсот или тысячу могла иметь в виде ежегодного пособия.
 
Экспонаты для выставки предоставили филиалы Музейного агентства Ленинградской области: Тихвинский, Новоладожский и Шлиссельбургский. Посетители могут увидеть на экспозиции личные вещи хозяйки дома: рожки, подвески, крестики, колыбельки, а также детские игрушки дореволюционной эпохи. 
 

 

Лента новостей