Найти

На Синявинских высотах открыли памятник павшим в Великой Отечественной войне

Бессрочная вахта памяти. Бессчетные потери. На Синявинских высотах поисковые работы не закончатся, кажется, никогда. В этом году участники военно-исторического лагеря «Волховский фронт» обнаружили и перезахоронили останки еще 544 бойцов и командиров Красной армии. 
 
Андрей Семенов, представитель Российского военно-исторического общества
Всего было обнаружено 40 медальонов, прочитано было  7, причем два человека даже не значились в базе данных Министерства обороны. То есть мы, можно сказать, вернули двух человек из небытия полного.  
 
Только по приблизительным подсчетам военных историков на Синявинских высотах было убито более 350 тысяч советских солдат. Бойцы Красной армии ценой неимоверных усилии и колоссальных потерь трижды пытались выбить с этих позиций немцев. Здесь решалась судьба Ленинграда. Здесь была прорвана его блокада. 
 
Татьяна Иванов, заместитель главы администрации МО «Кировский муниципальный район»
Кировская земля  - это память. Память о прошедшей войне. Наша земля пропитана кровью наших солдат, которые воевали, чтобы защитить нас.
 
Ко дню Неизвестного солдата на Синявинских высотах приурочили открытие памятника павшим в  Великой отечественной войне. Почетный караул. Цветы. Оркестр. И полные слез глаза участников и очевидцев  боевых действия. В 1941-ом Валентине Михайловне Пороховой  исполнилось 7.  Ее семья жила рядом с Синявинскими высотами.  
 
Валентина Порохова, председатель Совета ветеранов Синявинского городского поселения
Когда началась война в 1941 году здесь, конечно, было очень страшно. Как мы прятали солдата под подушками, нас родители посадили на солдата, и пришли немцы в землянку и все замерли, думали, что только если они обнаружат, что у нас солдат, значит, нас всех расстреляют, но они ушли, спасли мы солдата.
 
В братских могилах у Синявинского мемориала лежат однополчане Вячеслава Васильевича Памфилова. Воевать он начал в 17 лет на Курской дуге. Был пулеметчиком. 
 
Вячеслав   Памфилов, ветеран Великой Отечественной войны
Когда в бой пошли, пули свистят, снаряды, страх какой. Но потом привыкаешь и  к концу Орловской операции, на Курской дуге уже противника видел, уже легче стало, а первые бои носом землю рыл и Богу молился.  
 
Вместе с ветеранами Великой отечественной войны цветы к монументу Советскому солдату возложили местные школьники. Весной, в составе поисковых отрядов они смогут принять участие  в  очередной Вахте памяти. Работы по поиску и захоронению останков советских солдат, погибших на Синявинских высотах, будут продолжаться. И на черные гранитные стелы, которые пока пустые, золотыми буквами лягут новые имена защитников Родины.
 

Лента новостей