Найти

Бизнесмены и чиновники обсудили "умное регулирование в действии"

Оценка регулирующего воздействия – сокращённо ОРВ – весьма существенно влияет на социально-экономическое развитие регионов. Ещё бы не влияло! В стране, где особо рьяные чиновники готовы зарегулировать всё и вся, некоторые нормативно-правовые акты способны загубить на корню любую инициативу. Вот для чего нужна оценка этих актов. Проблему обсуждали на научно-практической конференции «Умное регулирование в действии: диалог власти и бизнеса». Ленинградскую область для встречи выбрали не случайно: она признана одним из регионов, где подход к внедрению ОРВ признан качественным, о чём свидетельствует рейтинг Министерства экономического развития за прошлый год.

Роман Марков, первый заместитель председателя правительства Ленинградской области
Очень важно в ходе внедрения таких сложных инструментов периодически задавать себе вопросы: а правильной ли дорогой мы идём, не нужно ли что-то подкорректировать? И поэтому такие встречи, такие конференции сегодня крайне важны для того, чтобы самосовершенствоваться. Правительство Ленинградской области всегда открыто для диалога, мы всегда готовы слушать оппонентов, мы всегда готовы выслушивать чужую точку зрения, и это нам крайне важно, потому что мы видим, что сегодня в Ленинградской области есть все условия для развития предпринимательской инициативы, для развития бизнеса, и ни в коем случае своими нормативными актами мы не должны навредить.
 
Напомним, в январе уходящего года в 47-ом регионе был принят закон «О проведении оценки регулирующего воздействия проектов нормативно-правовых актов Ленинградской области». Он стал своеобразным ускорителем ОРВ. Если за весь прошлый год процедуру оценки регулирующего воздействия прошли 32 проекта актов, то за первое полугодие нынешнего ей подверглись уже 28 нормативно-правовых актов. Ну, а на конференции, посвящённой «умному регулированию», комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области и Санкт-Петербургская международная бизнес-ассоциация подписали соглашение о взаимодействии при проведении процедур ОРВ.
 
 
Автор – А. Загороднюк, оператор – А. Талашкевич
Реклама

Лента новостей