Найти

В Лебяжье прошла церемония захоронения останков солдат Красной армии

Еще три солдата - участника Великой Отечественной войны – нашли покой в братской могиле. В Лебяжье прошла торжественная церемония захоронения останков, найденных поисковиками.  
 
Евгений Петерс, руководитель поискового отряда «Рейд» 
Обнаруженных непосредственно на территории садоводства «Шанс», в границах Ораниенбаумского плацдарма, на котором в 1941-1944 годах проходили ожесточенные бои. Сначала наши бойцы пытались остановить наступающего противника, а в 1944 – блокировали и уничтожали его планомерно. К сожалению, личных опознавательных знаков у них не сохранилось, и они будут захоронены, как безымянные солдаты. 
 
Обнаружены они были случайно - на щуп. Поиски металлоискателем вряд ли увенчались бы успехом. При погибших был только котелок. Сегодня на территории Ленинградской области работают около 120 поисковых отрядов. Только за этот год из земли были подняты останки полутора тысяч воинов. 
 
Дмитрий Полковников, глава МО «Ломоносовский муниципальный район» 
В первую очередь хотелось бы сказать спасибо тем ребятам-энтузиастам, которые по воле и зову сердца занимаются этой работой. Когда погибают молодые ребята, еще и безымянные. И не могут прийти родственники, поклонится им. Это вдвойне трагедия. И то, что сегодня произошло – это очень здорово: то,  что школьники пришли и видят это. Что война не заканчивается, пока последнего солдата не похороним – это передается из поколения в поколение. И самое главное передается уважение и память к тем солдатам, которые подарили нам жизнь. 
 
В братской могиле в Лебяжье покоятся сотни бойцов Красной армии. Многие из них такие же, как последние захороненные солдаты – безымянные. Их фамилии никогда не появятся на мемориальных досках, но память о них сохранят взрослые и юные участники мероприятия.  
 
Реклама

Лента новостей