Найти

Александр Дрозденко: проблемы с энергообеспечением тормозят инвестиционное развитие районов

Во многих районах есть проблемы, связанные с нехваткой энергетических мощностей для  реализации инвестиционных проектов, а также новой жилой застройки. В Лужском районе особенно много сельскохозяйственных  проектов, реализация которых тормозится по этой причине. Основные игроки электросетевого рынка 47-го региона – компании Ленэнерго и ЛОЭСК – по-прежнему готовы вкладывать инвестиции в развитие отрасли. Так, в феврале следующего года будет завершена реконструкция подстанции 110 кВ в Луге. Об этом энергетики доложили губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко на совещании по выполнению инвестиционных программ развития электросетевого комплекса.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
От того, насколько будут реализовываться инвестиционные программы АО Ленэнерго и насколько будут реализовываться инвестиционные программы АО ЛОЭСК, зависит не только сегодняшняя Ленинградская область, но и её будущее, потому что мы чётко понимаем, что сегодня мы не можем развивать территории, если на территориях не будет энергомощностей. Мы прекрасно понимаем, что любая инвестпрограмма утверждается, исходя из тарифной составляющей. И здесь мы должны находить разумный баланс для того, чтобы и соблюсти условия для развития территории, и для развития самих энергетических компаний, которые развивают энергосетевое хозяйство. Но, с другой стороны, мы должны понимать, что на том конце электрического провода находятся потребители различных категорий – население, промышленные предприятия, малый и средний бизнес. И мы в этом году видели реакцию на повышение стоимости электроэнергии, которая в основном коснулась средних предприятий, малого бизнеса. И, конечно, для нас этот баланс очень важен. Увеличить тарифы настолько, чтобы затормозилось развитие экономики, мы не будем.
 
После совещания с энергетиками Александр Дрозденко отправился на открытие нового животноводческого комплекса в деревне Торошковичи. Это предприятие не имеет аналогов в России. Губернатор также отметил, что в последние годы в Ленинградской области при строительстве всех объектов — социальных, промышленных, сельскохозяйственных — применяются самые передовые технологии.
 
Автор – А. Загороднюк
Оператор – И. Шмураков
Реклама

Лента новостей