Найти

Губернатор поручил руководителям районов своевременно подготовиться к новогоднему периоду

О том, что народная мудрость настоятельно советует телегу чинить зимой, а сани летом, вспомнили на заседании областного правительства и глав районных администраций, которое было посвящено вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Когда к холодам готовиться начинают заранее, шансы управиться к нужному сезону существенно повышаются. Тем более что коммунальщики, по большей части, народ неторопливый, и холода для них всегда начинаются совершенно неожиданно – зимой. Вот почему Александр Дрозденко обратился к руководителям муниципальных районов с поручением своевременно подготовиться к особому «новогоднему» периоду. Глава 47-го региона отметил, что за оставшийся месяц на местах необходимо проконтролировать надежность работы объектов энергетики, создать запасы топлива, проработать вопрос обеспечения безопасности людей при проведении массовых праздничных мероприятий. Губернатор выразил уверенность, что благодаря своевременной подготовке на местах праздники пройдут без сюрпризов, и в 2016 год Ленинградская область войдет в штатном режиме. От новогодне-рождественских каникул плавно перешли к обсуждению эффективности системы управления в сфере водоснабжения и водоотведения. Тем более что тут было о чём поразмышлять. В Ленинградской области полномочия по организации водоснабжения и водоотведения закреплены за городскими и сельскими поселениями. Уровень износа инженерных систем и сооружений достигает 70-ти процентов, а потери в сетях населённых пунктов составляют от 30-ти до 45-ти процентов. Областная казна вынуждена субсидировать бюджеты муниципальных образований на реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения, да к тому же компенсировать предприятиям межтарифную разницу.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
У нас совокупный убыток по таким предприятиям ожидается опять на уровне 700 миллионов, и чем дальше мы будем смотреть на эту ситуацию сквозь пальцы, тем больше мы будем рыть себе яму. Мы не должны закрывать глаза на то, что там растёт совокупный убыток. Вряд ли у кого-то из здесь сидящих есть прибыльный водоканал. А уйти от совокупного убытка можно, только проведя масштабную модернизацию производства. Но латать дыры – опять год прошёл, мы отдаём 2 миллиарда 200 миллионов, по большому счёту, основная масса денег ушла на латание дыр. И мы опять получили 700 миллионов убытка. На следующий год мы ещё два с половиной миллиарда инвестируем, мы ещё получаем 800 миллионов убытка, и ситуация опять уходит в никуда.
 
Вот почему так остро встал вопрос о создании в Ленинградской области единого государственного предприятия в сфере водоснабжения и водоотведения. К 2020 году должна завершиться консолидация активов предприятий водопроводно-канализационного хозяйства на базе ГУП «Водоканал Ленинградской области». Это позволит привлечь частные инвестиции в рамках государственно-частного партнерства. Для того, чтобы передать полномочия по организации водоснабжения и водоотведения с муниципального уровня на региональный, разработан областной законопроект о перераспределении полномочий. По итогам совещания Александр Дрозденко поручил рабочей группе проанализировать предлагаемый механизм передачи имущества муниципальных водоканалов в областную собственность и подготовить юридическое заключение.
 
Автор – А. Загороднюк
Оператор – И. Шмураков
 
 

Лента новостей