Найти

Социальная деятельность религиозных организаций региона

Социальную деятельность религиозных организаций региона обсудили на заседании совета по межнациональным отношениям при губернаторе Ленинградской области. Наиболее обсуждаемой оказалась тема - противодействие негативному воздействию на личность деструктивных учений и культов. 

Сергей Перминов, вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике
Количество организаций общественных, которые проповедуют деструктивные идеологии, духовные суррогаты, оно в числовых величинах практически сопоставимо с количеством зарегистрированных организаций традиционных конфессий на территории двух субъектов: Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Эта наша с вами общая проблема. 
 
Для борьбы с деструктивными организациями в регионе ведут мониторинг сектантских проектов, составляют списки, выпускают о них брошюры, оказывают помощь пострадавшим. Другой вопрос, стоявший на повестке дня – социальное партнерство религиозных организаций с общественными, государственными органами и органами местного самоуправления. Один из примеров эффективного сотрудничества – детская деревня «Весеннее солнце» - десять многоквартирных домов в Гатчинском районе, где сегодня проживают около 60 детей. 
 
Иван Хуттер, пробст Санкт-Петербургского пробства ЕЛЦИ на территории России
У нас сегодня четыре Дома престарелых – социальных центра, которые находятся в Ленинградской области. Один из них в д. Колтуши. Уже более 20 лет, тогда началось служение социальное, обслуживание населения, мы тесно сотрудничаем с администрациями Колтушской волости и Всеволожского района. 
 
Национальные общины и религиозные объединения Ленинградской области активно взаимодействуют и с учреждениями культуры. Государственный музей истории религии уже много лет создает программы, направленные на создание толерантного общества. Разработаны курсы повышения квалификации для учителей, музейных работников и даже сотрудников правоохранительных органов. Их главная цель – научить правильно общаться и вести себя с представителями разных национальностей и конфессий, чтобы избежать конфликтных ситуаций. 
 

Лента новостей