Найти

Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025-го года

Стратегию государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025-го года в Ленинградской области обсудили члены соответствующего экспертно-консультативного совета. Открывая заседание, вице-губернатор 47-го региона по внутренней политике Сергей Перминов подчеркнул, что построение гармоничного общества, в котором чувствовали бы себя уверенно и спокойно представители всех наций и народностей, проживающих на территории области, – это кропотливая, длительная работа, и её результат зависит от усилий всех органов власти. Даже лексический состав того или иного документа может вызвать, мягко говоря, недоумение.

Николай Козлов, доктор исторических наук
В плане много раз повторяется слово толерантность. Мне как историку известно, что это понятие, производное от Талейран. Талейран, который, как известно, был министром от Бурбонов до Наполеона. Известная личность. Во-вторых, думается, что в русском языке есть достаточно много синонимов, которые вполне возмещают это понятие: дружба, согласие, взаимное уважение. Почему-то они исчезли. В-третьих, уважаемые коллеги, мне представляется, что абсолютному большинству участников тех мероприятий, которые предусмотрены в рамках этого понятия, само понятие непонятно. И, наконец, четвёртое, что вызывает смущение: это тот факт, что в принципе сейчас на уровне российского руководства – и это абсолютно правильно – наметилась тенденция отхода от тех политико-теоретических конструкций, которые создавались в 80-90-е годы с целью разрушения Союза и ослабления исторической России. И полагаю, что в связи с этими обстоятельствами, возможно, следовало бы это понятие заменить богатым русским языком.
 
Экспертно-консультативному совету по реализации национальной политики на территории Ленинградской области была представлена концепция и историко-археологическое обоснование создания этнодеревни региона с центральным объектом вблизи деревни Энколово. Давно подмечено: любое недоверие порождается прежде всего незнанием реалий жизни того или иного народа, его культуры и истории. По мысли автора проекта, архитектора Алексея Соловьёва, этнодеревня Ленинградской области станет своеобразным центром, где любой желающий сможет узнать всё, что захочет, о тех, кто живёт вместе с ним, на одной земле.
 
Автор – А. Загороднюк,оператор – И. Шмураков
 

Лента новостей