Найти

В Рощино прошел ежегодный слет сельской молодежи

В Рощино прошел ежегодный слет сельской молодежи. Организаторы пытались донести до участников простую истину – где родился, там и пригодился – и учили, как стать успешным человеком на селе. 

Екатерина Николаева, председатель Ленинградского областного отделения Российского Союза Сельской Молодёжи 
Это трехдневное мероприятие, включающее в себя экскурсию на сельхозпредприятие. Как раз вчера мы его посещали, посмотрели на реальное производство. Здесь и творчество: приветствие, домашнее задание, есть спортивные соревнования и, конечно, образовательная программа – это тренинги, секции и мастер-классы. 
 
На секциях участникам рассказали, как зарабатывать вне крупных городов и какие формы господдержки для жителей области существуют. 
 
Михаил Шконда, руководитель Агентства сельскохозяйственного консультирования Ленинградской области
Сегодня молодой специалист имеет право выбрать. Может пойти на предприятие и получить материальную помощь в течение трех лет около 80 тысяч рублей. И при переезде в Ленинградскую область получить до 70% грантовую поддержку на покупку квартиры, строительство жилья. Либо создать собственный бизнес и получить грантовую поддержку – 1,5 млн. рублей.
 
За три года гранты получили 100 начинающих фермеров. Возможно, скоро среди них окажутся и участники нынешнего слета. Многие приехали на него с бизнес-идеями.  
 
Ирина Анискевич
Заниматься очень интересно цветоводством, разведением тюльпанов. Это мне нравится и я считаю, что этим можно заработать на жизнь.
 
Слет сельской молодежи в Ленинградской области прошел в шестой раз. В следующем году подобные мероприятия организуют в разных уголках области.
 
Наталья Берденникова, главный специалист комитета по молодёжной политике Ленинградской области
Выделяются районы, где развит агропромышленный комплекс и где крупнейшие промышленные предприятия – холдинги, которые являются паровозами для области, для развития нашей экономики. Мы можем разделить эти районы. И в одни будут выезжать слеты сельской молодежи, которые будут направлены на реализацию, развитие малых территорий, а в другие – слеты работающей молодежи. Будем делиться опытом. 
 
Смена формата также позволит помочь большему количеству молодых людей. Пока побывать на слете могут не более ста человек. 
 
Реклама

Лента новостей