Найти

Только 30 процентов от числа муниципальных образований качественно работают с финансами

Эффективное управление муниципальными финансами и те новшества, которые появятся в межбюджетных отношениях в 2016-2018-ом годах, обсудили члены совета по развитию местного самоуправления при губернаторе Ленинградской области. Первый заместитель правительства Ленинградской области, председатель комитета финансов Роман Марков напомнил аудитории, что следует равно внимательно печься как о доходах, так и о расходах бюджета. Изучать, за счёт каких средств можно его пополнить, и исследовать, какие резервы есть для сокращения расходных статей. Особый разговор – это муниципальные долги, а также межбюджетные отношения. Без дотаций, субсидий и субвенций из областной казны не прожить. А это, в свою очередь, порождает проблему контроля за тем, как расходуются эти средства в муниципиях. А ведь в некоторых из них, особенно первого уровня, даже на зарплату местным управленцам наскрести бывает сложно. Раздувать штаты в нынешних условиях – тоже не решение проблемы. Хотя…

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
А по штатам нам, Роман Иванович, действительно, надо посмотреть, потому что здесь мы полномочия всё-таки – для себя принимаем решения – что часть полномочий с первого уровня вытягиваем на уровень районов, но здесь главное, чтобы нам не ошибиться и не оставить районы без их штатной численности для исполнения этих полномочий.
 
На основании результатов оценки качества управления муниципальными финансами каждому муниципальному образованию присваиваются разные степени качества: высокое, надлежащее и ненадлежащее. Так вот, по итогам прошлого года высоким и надлежащим качеством управления могут похвастаться всего 30 процентов от общего количества районов и поселений. Нетрудно подсчитать, что ненадлежащее качество было присвоено 70-ти процентам муниципальных образований. Так что есть возможность стремиться к пределам совершенства по части эффективного управления местными финансами. Было бы желание.
 
Автор – А. Загороднюк, оператор – И. Шмураков
Реклама

Лента новостей