Найти

В Невской Дубровке открыли мемориал в память о подвиге метростроевцев

В Дубровке на высоком берегу Невы торжественно открыли памятник «Героям Метростроя». Дань памяти тем, кто в самом начале Великой отечественной войны по приказу высшего руководства Северного фронта остановил работы в тоннелях будущего метрополитена Ленинграда, и отправился на строительство оборонительных сооружений, в эпицентр кровопролитных боев. 

"Чай с вареньем" - так называлась боевая операция, которую советские войска смогли провести здесь, на этом месте 70 лет назад. Метростроевцы наладили отсюда, с правого берега Невы, переправу, по которой в сторону Невского пятачка каждую ночь шли танки. В Смольный командир докладывал - сколько выпили стаканов чая, имея в виду боевую технику. Последний, так называемый стакан, а по факту - танк "КВ" отправился на левый берег 30 ноября 41-го.
 
Как только с монумента сдернули ткань, небо буквально обрушилось на собравшихся снегопадом. Даже Невский пятачок на том берегу пропал из виду. Маленькая девочка на руках у солдата, казалось, еще сильнее вжалась в мужественное плечо.  
 
Владимир Филиппов, генеральный директор «Литейно-механического завода Метростроя»
Вот это шпалы. Символ железной дороги. В то же время и метро, и Дороги жизни, и дороги Победы.
 
Для Владимира Николаевича открытие монумента вдвойне оказалось личным событием. Он руководил процессом отливки деталей памятника. Но самое удивительное – этого солдата художники создавали по портрету старшего Филиппова, отца, который, в рядах метростроевцев в 41-ом, сооружал танковую переправу через Неву, потом Дорогу жизни. Прошел всю войну. А теперь его сын смотрит на отца. Говорит, особенно похожими получились глаза.
 
Владимир Филиппов, генеральный директор «Литейно-механического завода Метростроя»
Жесточайший холод и голод. Когда, как отец рассказывал, не было совсем сил, но задание должно было быть выполнено. И люди, самые обычные, причем очень много женщин было, участвовало.
 
В этот день вся Невская Дубровка была здесь. И в первых рядах, конечно, те, кто застал тяжелые годы, когда поселок только ещё восстанавливали после войны.
 
Людмила Ивановна Куранова
Мы еще в бараках жили. В деревянных, одноэтажных. Но хорошо жили, такие люди были тогда дружные, такие все внимательные были друг к другу. 
 
Людмила Алексеевна Заручевская
Была маленькая, 3 года исполнилось, когда началась война, а братишке 6 месяцев. Ну и нас с мамой в эшелон и мы уехали на Урал, а потом вернулись. Ну а потом вышла замуж сюда приехала и до сих пор живу.
 
Как и в 40-е, когда все вместе шли на оборону Ленинграда, так и в юбилейный для Великой победы год все метростроевцы объединились, чтобы этот мемориал встал здесь, на памятной земле. Подсчитали, что в его создании приняли участие 10 профильных организаций. Самое главное, у авторов получилось не просто в символах увековечить память о подвиге, а передать силу духа, тех, кто стоял на рубежах Родины и надежду, которую в годы войны каждый оберегал как мог. 
 
Автор: Марина Чалапко, Оператор: Кирилл Титов

Лента новостей