Найти

Рабочая поездка заместителя председателя правительства области Михаила Москвина в Сланцевский район

Рабочая поездка заместителя председателя правительства Ленинградской области Михаила Москвина в Сланцевский район началась с посещения Сланцевского цементного завода «Цесла». Его  построили 55 лет назад. С развалом Советского Союза завод пережил трудные времена. В начале нового века у предприятия, преобразованного в акционерное общество, появились новые хозяева. Сегодня на «Цесле» работают 335 сотрудников, завод приносит солидную прибыль – за 9 месяцев этого года выручка составила почти 2 миллиарда рублей. В планах – модернизация производства. Экономичность, экологичность и социальная ориентированность – таковы приоритеты руководства «Цеслы». 

Михаил Моквин, заместитель председателя правительства Ленинградской области
Мы в офисе компании обсуждали вопрос рекультивации старого карьера в Песках, здесь недалеко, где добыча уже не производится, но при этом компания разработала проект рекультивации и планирует вместе с администрацией Сланцевского района сделать там зону отдыха, то есть обводнить карьер, открыть шлюз реки Наровы, пустить воду. Дальше можно будет выращивать рыбу, делать какую-то рекреационную зону. Здесь, в принципе, не бросается этот карьер, и с завершением производства жизнь не только продолжается, но пытается как-то улучшиться.
 
Дом культуры в микрорайоне Лучки – один из ярких образчиков сталинского ампира. Некогда ДК считался лучшим во всей Ленинградской области. Здесь занимались десятки народных коллективов. Но время не пощадило его. Нужна реставрация. Однако муниципальные власти, несмотря на решение, подписанное губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, не передали здание в региональную собственность – только в этом случае можно найти средства на проектно-изыскательскую документацию и в дальнейшем на ремонт. Михаила Москвина заверили, что передача дома культуры состоится до конца этого года. Но уже сейчас понятно, что к очередному дню Ленинградской области – а в следующем году он пройдёт в Сланцах – дом культуры привести в порядок не удастся. Главным местом проведения торжеств станет стадион «Шахтёр». Но вот удастся ли завершить ремонт в срок – это большой вопрос. 
 
Михаил Моквин, заместитель председателя правительства Ленинградской области
Отставание от графика, отсутствиеп людей на стройке и неосвоение как в 14-ом, так и в 15-ом году. То есть парадоксальная ситуация, когда заключены муниципальные контракты, имеется финансирование, в бюджете есть деньги, и бюджету объекты нужны, а подрядчик работы не производит. Это мы видели как на одном объекте, так и на другом.
 
В завершение рабочей поездки Михаил Москвин во дворце культуры горняков встретился с жителями города Сланцы и ответил на их вопросы.
 
Автор – А. Загороднюк, Оператор – А. Талашкевич

Лента новостей