Найти

У мемориала «Разорванное кольцо» прошла областная акция «Встреча ветеранов Дороги жизни»

У мемориала «Разорванное кольцо» прошла областная акция «Встреча ветеранов Дороги жизни». Традиционно она приурочена к годовщине открытия Ледовой трассы. 

Евгений Чайковский, председатель комитета по культуре Ленинградской области
Мы вспоминаем тех людей, которые героически защищали город, которые прорвали блокаду, которые работали на Дороге жизни: и военных и гражданских тружеников тыла. Уходят ветераны. Мы это понимаем. Тем более приятно видеть здесь детей, представителей молодого поколения, общественных организаций. Чем ветеранов меньше, тем лучше мы должны сохранять эту память. 
 
Легендарная Дорога жизни была создана 12 сентября 1941 года. 22 ноября начала действовать Ледовая трасса через Ладожское озеро. Три зимы под угрозой смерти по ней перевозили продовольствие и эвакуировали людей. Благодаря Дороге жизни Ленинград выдержал страшные 872 дня блокады. 
 
Петр Тычинин, ветеран Великой Отечественной войны
Я хочу передать всем, особенно молодым, чтобы они активнее изучали историю. Не просто прочитали где-то статью. Там много сейчас такого: чего не было – пишут было. 
 
Эта акция – завершающая в цикле мероприятий, посвященных 70-летию Победы. 
 
Елена Фролова, заместитель главы администрации МО «Всеволожский муниципальный район»
Очень многое было сделано правительством Ленинградской области и администрацией Всеволожского района. Чтобы восстановить, отремонтировать, реконструировать все памятники Зеленого пояса славы. И делается это для того, чтобы ныне живущие и последующие поколения никогда не забывали событий той страшной войны. 
 
Участие в акции приняли ветераны Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Несмотря на возраст, они приехали даже с отдаленных районов. В память о погибших к мемориалу возложили цветы, а в небо запустили красные шары.  
 
Реклама

Лента новостей