Найти

В Лисинском музее снимают фрагмент документального фильма проекта "Доступная планета"

В Лисинском музее природы и истории российского лесоводства снимают фрагмент документальной кинокартины. Главный герой - Олег Байков. Юноша уже много лет прикован к инвалидной коляске. Но это не мешает ему путешествовать с семьей. Именно о приключениях «мальчика на колесиках» и будет цикл фильмов.

Константин Байков
Мы не хотели делать кино о сложностях преодоления и так далее, по инвалидной тематике. У нас есть герой, он немножко отличается от других, но это не принципиально. Для нас важно было сделать фильм, который будет интересно смотреть зрителю. И мы все-таки начинаем приучать зрителя к изображению человека на коляске. 
 
В 8 лет из-за прогрессирующей мышечной дистрофии Олег перестал ходить. Несмотря на недуг сына, семья не спряталась в четырех стенах. Сегодня за плечами у Байковых одиннадцать стран и десятки городов. Они поднимались в горы, ходили на лодках и бродили по джунглям. Чтобы сделать путешествия полезными отец семейства Константин решил снять фильм, цель которого – рассказать об инватуризме и помочь в его развитии. Идею поддержал Попечительский совет Ленинградского отделения Русского географического общества во главе с Александром Дрозденко. 
 
Константин Байков
Получил информацию, что проект поддержан и рекомендован к финансированию. Но особенность финансирования РГО таковы, что гарантирование финансирование можно получить только по гранту. 
 
Через год проект получил финансирование РГО на федеральном уровне. На средства гранта Байковы отсняли материал для трех фильмов о своих путешествиях в Республике Крым, Псковской и Ленинградской областям. 
 
Олег Байков
Запомнилась Самолва в Псковской области. Жители-энтузиасты. Любят свою природу, свой край. И пытаются сохранить свои традиции. Вообще все хорошо, но я устал. Но если в следующий раз все съемки будут летом, то выдержу, а так холодно. 
 
Константин Байков
В принципе у нас установка, что это будет долговременный сериал. Противопоказаний против поездок нет. Это тоже интересно, с интересом смотрится и делается. Но, исходя из конъюнктуры, мы на Россию будем ориентироваться в большей степени. 
 
Для Олега и Константина съемки в Тосненском районе последние в этом сезоне. Впереди долгие часы монтажа. Пока договоренностей о выходе фильмов в эфир нет, но ими уже заинтересовались на двух телеканалах. Прославиться Байковы не хотят. Главное для них - привлечь внимание к проблеме «колясочников» и проекту «Доступная планета». 
 

Лента новостей