Найти

В Доме правительства прошла межрегиональная конференция «Финно-угорские народы Северо-Запада России»

В Доме правительства Ленинградской области прошла восьмая межрегиональная научно-практическая конференция «Финно-угорские народы Северо-Запада России: традиции и современность». Участие в ней приняли делегации 47 региона, Санкт-Петербурга, республик Коми, Карелия и Вологодской области.

Лира Бурак, председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области
У нас проживают пять коренных народов финно-угорской группы. И а связи с этим такой разговор очень востребован. Есть возможность выслушать экспертов, обменяться мнениями, обменять опытом с другими регионами, выработать общее видение проблем и наметить пути их решения.
 
В этом году в центре внимания на конференции был вопрос развития национальной литературы. Ее расцвет пришелся на 20 век. Однако первые произведения на языках финно-угорских народов появились за сто лет до того. В наши дни наблюдается спад интереса к национальной литературе.
 
Александр Терюков, заведующий отделом Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН
Сегодня наряду с проблемами глобализации, сегодня остро стоит вопрос о понятии механизма самоидентификации, сохранения традиций, моментов прошлого. И часто таким этноидентифицтрующим элементом в современном мире является язык. И именно литература является стимулом к сохранению языка. 
 
Ленинградская область - самый финно-угорский субъект Российской Федерации. При этом найти в библиотеках и на полках книжных магазинов издания на национальных языках сложно. А из современных авторов известны лишь представители народа вепсы и то в узких кругах.
 
Реклама

Лента новостей