Найти

Новый водопровод, отремонтированный детский сад и новоселье. Итоги рабочей поездки губернатора

В «дачной столице» Ленинградской области, посёлке Сиверский Гатчинского района – долгожданное новоселье. Жители аварийного фонда получили ключи от новых квартир. В трёхэтажном доме были приобретены 64 квартиры для 172 человек. После торжественной церемонии губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко осмотрел квартиру, в которую скоро переедет молодая семья. Новосёлы получили в подарок от главы региона плюшевого кота.

Александр Дрозденко держит под личным контролем программу расселения ветхого и аварийного жилья. Как и ещё одну, очень важную в социальном отношении программу – строительство детских садов. Они возводятся по разным схемам. В Войсковицах после капитального ремонта открылся детский сад, рассчитанный на 150 мест.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Один вариант всем известен: это строительство новых детских домов, и он звучный, красивый, потому что это новые здания. Это несколько программ: программа «Детские сады в обмен на налоги», это программа строительства детских садов за счёт прямых инвестиций бюджета, это программа, когда мы выкупаем у инвесторов готовые детские сады. Но есть вторая часть программы, которая менее заметна – это когда мы берём старое здание, либо выкупаем у собственников – когда в начале 90-х была такая мода приватизировать детские сады, и вот я вспоминал сегодня, как мы в Луге выкупали детский сад, в котором в том числе размещался магазин ритуальных услуг. И выкупая эти детские сады или принимая решение о капитальном ремонте или реконструкции тех зданий, которые долгие годы были закрыты, не работали, мы вкладываем деньги и внутри и снаружи создаём нормальные условия для того, чтобы этот детский сад снова распахнул свои двери и принимал детишек. Это или реконструкция, или капитальный ремонт. Вот здесь мы видим садик после капитального ремонта. Абсолютно новое оборудование, абсолютно новая мебель, современная вентиляция и все нормативы выполнены. А самое главное – в этом здании снова детский смех, и это очень важно.
 
Затем Александр Дрозденко проинспектировал ход строительства сетей водоснабжения в деревне Малые Колпаны. Здесь после техногенной аварии жители не могут пользоваться колодцами. Александр Дрозденко встретился с руководством подрядной организации, выполняющей работы. Глава региона акцентировал внимание на том, что на выделенные на прокладку водопровода средства областного бюджета до конца года должны быть проведены работы. К этому же сроку вода должна пойти по магистральному водопроводу и появиться в колонках, чтобы ими можно было пользоваться. Далее поэтапно будут решаться и другие вопросы благоустройства этой территории: газификация домовладений, ремонт тротуаров, модернизация уличного освещения, которая уже ведётся. Деревня находится рядом с железнодорожным переездом, и в будущем году будет открыт новый автомобильный виадук, что позволит оптимизировать транспортный поток рядом с населенным пунктом.
 
Автор – А. Загороднюк, оператор – И. Шмураков

Лента новостей