Найти

Регион, судостроители и профсоюзы заключили соглашение на 2015–2018 годы

Во Дворце труда подписали документ, регулирующий социально-трудовые отношения в судостроительных организациях Ленинградской области. Это трехстороннее отраслевое соглашение – между правительством региона, работниками и профсоюзами. 

Дмитрий Ялов, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области
В соглашении стороны берут обязанности по повышению эффективности работы судостроительных предприятий,  по росту доходов работников этой отрасли, а также включает коллективный договор,  который поможет урегулировать и снизить напряженность. Это важно сегодня в тот момент, когда вызывает тревогу прогноз социально-экономического развития, и мы видим сокращение ВВП РФ.
 
В последний раз подобное соглашение заключали три года назад. Однако за это время произошли значительные изменения в законодательстве, которые пришлось учитывать в новом документе.
 
Александр Алешкин, президент Ассоциации судостроителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Документ, безусловно, нужный, его нужно подписывать. Он позволяет людям, трудящимся, работающим на предприятиях судостроительной отрасли, быть защищенными.
 
Сергей Максименко, председатель территориальной организации Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники
Мы тоже на себя берем обязательства – в случае выполнения по всем показателям: охраны труда, зарплаты, работы с молодежью. Если они выполняются, тогда мы, как профсоюзы, не можем предъявить и действовать по закону, но жесткими мерами. Мы заинтересованы, чтобы этот документ работал и приносил пользу сотрудникам судостроительных предприятий Ленинградской области. 
 
Сегодня правительство Ленинградской области делает все возможное, чтобы создать судостроительный кластер: это не только верфи, но и промышленные и машиностроительные предприятия. Подписанный документ будет этому способствовать. Он позволит людям чувствовать защищенность на рабочих местах и уверенность в завтрашнем дне. 
 
Реклама

Лента новостей