Найти

Благотворительная акция, посвященная Дню борьбы с диабетом, прошла в Петербурге

В Петербурге прошло благотворительное мероприятие, посвященное Дню борьбы с диабетом. Его отмечают во всем мире в честь Фредерика Бантинга – ученого, впервые сделавшего спасительную инъекцию инсулина. Организатором акции выступила  Межрегиональная общественная организация «Диабетическое общество поддержки детей-инвалидов». В Ленинградской области сегодня порядка 360 инсулинозависимых детей. К сожалению, эта цифра с каждым годом растет. В тоже время в регионе делают все возможное, чтобы эту ситуацию исправить.

Петр Суровцев, начальник отдела комитета по здравоохранению Ленинградской области
В Ленинградской области очень большое внимание уделяется детям инвалидам. В том числе детям, страдающим сахарным диабетом. Дети находятся не только на диспансерном учете не только в муниципальных районах у участковых специалистов, но и у эндокринологов, которые находятся в межрайонных больницах муниципальных районов. Но имеется у нас областной детский эндокринолог главный специалист по здравоохранению, который работает в детской областной клинической больнице.
 
Мониторинг количества детей, страдающих диабетом в регионе, и их состояния ведут в эндокринологическом кабинете детской областной клинической больницы. Там же их обеспечивают всем необходимым. 
 
Петр Суровцев, начальник отдела комитета по здравоохранению Ленинградской области
Все дети 100% инсулинозависимые имеют глюкометр для определения сахара в крови. За счет специальной территориальной  программы государственной помощи закупаются тест-полоски, и в соответствии с методическими рекомендациями Минздрава, они обеспечиваются этими полосками также и инсулинами и короткого и пролонгированного действия. 
 
Пока взрослые - врачи и родители - обсуждали на мероприятии серьезные вопросы, детей развлекали мастер-классами, конкурсами и играми. Чтобы хотя бы в этот день ненадолго они забыли о своей проблеме.
Реклама

Лента новостей