Найти

Музей «Дорога Победы» отмечает 20 лет со дня основания

Во Всеволожском районе в мемориальном музее Октябрьской железной дороги состоялась конференция, посвящённая 70-летию Великой Победы.  В ней приняли участие библиотечные и музейные работники, поэты, писатели, краеведы и учащиеся средних общеобразовательных школ. В этом году музей «Дорога Победы» отмечает своё 20-летие со дня основания,  а в следующем исполнится 120 лет железнодорожной станции Петрокрепость. В январе 43-го, когда Советская Армия прорвала блокаду Ленинграда, за короткий срок была построена дорога Поляны - Шлиссельбург. Она связала Ленинград с Большой Землёй. В память об этом подвиге участникам конференции были представлены фильм и постоянная экспозиция музея.

Людмила Французова, директор музея «Дорога Победы»
Люди начинают интересоваться своим семейным деревом, в каждой семье кто-то погиб. Поэтому если узнают, что человек относился к железной дороге, то приходят сюда. И многие находят своих родственников.
 
Не менее важным поводом для встречи послужила презентация сразу нескольких книг писателей и поэтов Ленинградской области. Основная часть изданий о любви к родному краю. Там размышления о жизни и смерти, воспоминания жителей о годах войны.
 
Реклама

Лента новостей