Найти

Омбудсмены Северо-Запада познакомились с работой школы-интерната для детей с нарушением слуха

Уполномоченные по правам ребенка со всего Северо-Запада встретились, чтобы обсудить проблемы детей-инвалидов. В центре внимания было два вопроса: какое образование поможет детям с ограниченными возможностями успешно устроиться на работу, и как расширить список жизненно-необходимых препаратов, выдаваемых инвалидам в аптеке.

Павел Астахов, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка 
В резолюцию нашего сегодняшнего совета это внесено, что обратиться в Министерство здравоохранения, Министерство труда и социальной защиты, в правительство РФ, чтобы внести изменения в нормативно-правовые акты, связанные с расходными материалами для слуховых аппаратов, для тех, кто прошел кохулярное имплантирование.
 
После рабочей встречи омбудсмены отправились в школу-интернат для слабослышащих детей в деревне Юкки. Это единственное в регионе учреждение подобного рода.
 
Для учеников Юкковской школы разработали специальную программу. Педагоги продемонстрировали гостям свою гордость – новейшую компьютерную программу, обучающую правильному глубокому дыханию. Для ребят с нарушениями слуха обучение на этом тренажере – первая ступень к постановке речи.
 
Елена Кукушкина, учитель-дефектолог 
Хорошо бы, конечно, чтобы у всех дефектологов была такая программа, потому что она очень помогает в работе, программа, когда я училась, стоила где-то полмиллиона, но это и оборудование, и курсы.
 
Чтобы работать с дыхательной компьютерной программой дефектолог Елена Кукушкина прошла полугодовое обучение. Теперь она тренирует около 100 детей. Кроме этого ученики Юкковской школы посещают занятия в классах со звукоусиливающей аппаратурой. Все эти образовательные новации дают свой результат. Многие выпускники школы этого года успешно сдали ЕГЭ и поступили в ВУЗы, причем не только на сурдопедагогику, но и на философию, и психологию. 
 

Лента новостей